Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 апреля 2022
Сейчас читают:

В Казахстане создадут специальную службу для людей с инвалидностью

В Казахстане по заказу министерства информации и общественного развития планируется создать информационно-консультационную службу для людей с инвалидностью. Об этом сообщает Центр поддержки гражданских инициатив, передает Sputnik Казахстан.

Цель проекта — в повышении информированности людей с ограниченными возможностями и помощь в социальной адаптации.

Ожидается, что с помощью этого проекта казахстанцы с ограниченными возможностями смогут получить консультации по юридическим, социальным и правовым вопросам по принципу одного окна.

Общественники планируют повысить знания и компетенции не менее ста казахстанцев с инвалидностью с возможностью применения этих знаний и трудоустройства.

"Мы всегда считали, что самое важное в социальном проекте — это трудоустройство казахстанцев с ограниченными возможностями. Поэтому одна из важных задач проекта заключается в формировании ответственного и социально-ориентированного отношения предпринимателей к трудоустройству людей с инвалидностью. Также мы окажем содействие в трудоустройстве не менее 10 людям с ограниченными возможностями, что даст им экономическую самостоятельность, повысит самооценку и самореализацию", — рассказала в ходе презентации председатель общественного объединения инвалидов Западно-Казахстанской области "Жеңіс" Айгюль Хасангалиева.

Также организаторы проекта запустят онлайн-курсы по таким специальностям, как SMM, таргетинг, графический дизайн, бухгалтер.

В офлайн-режиме люди с ограниченными возможностями смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям: швеи, повара, парикмахера, сварщика, кромщика, распиловщика, сборщика мебели.

В рамках проекта будут созданы истории о людях с ограниченными возможностями, добившиеся успеха в разных сферах жизни. Все истории будут размещены на YouTube-канале и, по мнению общественников, помогут формированию уважительного и позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней