Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 сентября 2023
Сейчас читают:

В Казахстане проведут общенациональный референдум

Президент считает, что вопрос, касающийся возможного строительства АЭС, необходимо вынести на общенациональный референдум, передает корреспондент YK-news.kz.

«Особо важным экономическим и политическим вопросом стало развитие атомной энергетики. Вы знаете, что существуют разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране, — сказал Касым-Жомарт Токаев. — С одной стороны, Казахстану, как крупнейшему производителю урана в мире, надлежит иметь собственную атомную генерацию. Некоторые специалисты высказываются за строительство станций с малыми реакторами. С другой, у многих граждан и ряда экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций».

И это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского ядерного полигона.

«Нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу, — отметил президент. — В 2019 году в своей предвыборной платформе я обещал, что по наиболее важным стратегическим проблемам решения будут приниматься посредством референдумов. Строительство АЭС или отказ от ее возведения — это крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум. По конкретным срокам определимся позднее».

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней