Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 июня 2021
Сейчас читают:

В Казахстане не планируется увеличивать срок срочной службы в армии

Вопрос увеличения срока срочной воинской службы не рассматривается в Казахстане. Об этом в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан сообщил советник министра обороны генерал-майор запаса Адылбек Алдабергенов.

Срок службы в Вооруженных силах военнослужащих по призыву один год. На воинскую службу призывают порядка 35 тысяч человек примерно 17,5 тысячи человек каждые полгода.

"То есть одновременно на службе состоит примерно 35 тысяч срочников. Это с учетом Национальной гвардии Казахстана, Пограничной службы Комитета национальной безопасности и министерства по чрезвычайным ситуациям. Если увеличить срок службы до 1,5 года, то и количество срочников увеличится в полтора раза. Это повлечет увеличение численности армии, что, как я уже отмечал, нецелесообразно", — сказал Алдабергенов в интервью Sputnik Казахстан.

Если при увеличении срока службы сохранить существующую численность, то нужно будет призывать меньше граждан, продолжил он. В результате страна получит существенно меньше военно-обученного резерва.

"Это значительно снизит мобилизационные возможности нашей страны, особенно в долгосрочной перспективе. Система 12 месяцев срочной службы уже апробирована. Поэтому вопрос увеличения срока срочной воинской службы на повестке дня не стоит", — заверил Алдабергенов.

Также он ответил, нужно ли возвращаться к системе, при которой основную долю личного состава составляли бы военнослужащие срочной службы.

Оптимальной пропорцией комплектования армии он назвал соотношение: 70% военнослужащих по контракту и 30% солдат срочной службы.

"Возвращаться к армии, укомплектованной в основном военнослужащими срочной службы — это сделать шаг назад, потерять достигнутый уровень профессионализма и боеспособности наших Вооруженных сил. Здесь во главе угла должен стоять вопрос боевой готовности, в данном случае недопустимо, обосновывая экономической выгодой, снижать боевой потенциал армии", — ответил он.

Самые сложные и ответственные задачи по службе поручаются контрактникам, подчеркнул собеседник.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней