Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 апреля 2022
Сейчас читают:

В Казахстане генерируется недостаточно рабочих мест — Минтруда

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова назвала главные вызовы для рынка труда в Казахстане до 2030 года, передает Sputnik Казахстан.

По ее словам, в Казахстане генерируется недостаточно рабочих мест. Главным работодателем в последние годы является государственный и квазигосударственный сектор.

Также Дуйсенова отметила большой прирост молодежи, на работу уже устраиваются казахстанцы, рожденные в 2000 году или позже. По подсчетам Минтруда, к 2030 году 74% рабочей силы в Казахстане будут составлять миллениалы и зумеры (люди, рожденные с 1981 по 2012 год).

Третьим вызовом министр назвала ускоренное распространение технологий и инноваций, где одни профессии отмирают, другие появляются, а третьи модифицируются.

"Обозначенные вызовы определяют необходимость дальнейшего углубления модернизации системы подготовки кадров. При этом ее основой является Национальная система квалификации. По сути, НСК дает ответы на следующие вопросы: "Какие специалисты нужны экономике?" — сказала министр.

По ее словам, национальный классификатор занятий введен в 2018 году. Сбор информации и статучет по востребованным специалистам ведется с применением этого классификатора.

"Что должны знать и уметь современные специалисты?" Эти требования устанавливаются в профессиональных стандартах, разрабатываемых самими работодателями. "Чему и как их для этого учить?" Образовательные программы должны формироваться на основе профессиональных стандартов", — заявила министр на заседании правительства.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней