Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 января 2024
Сейчас читают:

В ДЧС напомнили, что ВКО относится к сейсмической зоне

В пресс-службе департамента рассказали, как действовать при землетрясении, передает YK-news.kz.

Территория Восточно-Казахстанской области относится к сейсмической зоне, — сообщили в ДЧС. — За последние 10 лет на территории области произошло более 20 землетрясений менее 6 баллов. Жертв и разрушений не зарегистрировано.

После случившегося в Алматы спасатели на всякий случай информируют, как действовать при землетрясении.

— При первых толчках нужно срочно выбегать из дома, но на это у вас есть буквально 15-20 секунд, — сообщают в департаменте. — Если вы не успеваете выбежать, укрывайтесь там, где находитесь. Безопасные места: внутренние капитальные стены, дверные проемы и углы капитальных стен.

Не стоит выходить на лестницу во время раскачивания здания, а также пользоваться лифтами.

— Во время толчков некоторые люди стараются удержать телевизор, бытовую технику, что может привести к травмированию. Тратят время не на свое спасение, а на поиск документов и ценных вещей, — отмечают чеэсники. — Покинув здание, люди чаще всего стоят вблизи подъездов, а между тем с балконов, лоджий, крыш могут падать предметы, обломки строительных материалов.

Также спасатели ДЧС рекомендуют жителям сейсмоопасных районов заранее подготовить тревожный чемоданчик, куда входят лекарства, предметы первой необходимости, продукты, документы, фонарик, теплые вещи.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней