Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 апреля 2023
Сейчас читают:

В Глубоковском районе появятся новые туристические возможности

В 2023 году планируется расширение существующих туристических центров, специализирующихся преимущественно на зимнем отдыхе, передает YK-news.kz.

— Эко-отель «Заречье» в селе Быструха — действующая база, существует около десяти лет и очень динамично развивается, — комментирует аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов. — Люди хорошо её оценивают. Предприниматели приняли решение построить ещё одно здание — 17 номеров вместе со СПА-комплексом, крытый каток и обустроить два лыжных спуска. Гостиница на 16 номеров появится и в селе Горная Ульбинка, на базе отдыха «Алтайские Альпы». Кроме того, они обзавелись маралами и предоставляют услуги по маралолечению. И самая радостная новость, которую все, наверное, оценили: в этом году мы запустили базу отдыха «Нуртау».

Что касается возможностей летнего рекреационного туризма, то с этим в посёлках Глубоковского района дела пока обстоят не так радужно. Имеются водоёмы, которые люди используют для отдыха, хотя купание в них на сегодняшний день запрещено. Один из них – так называемое озеро в Белоусовке.

— На самом деле это не озеро, а гидротехническое сооружение общим объёмом 1 миллион 300 кубометров, — поясняет Эльдар Тумашинов. — Первый вопрос, который оно решает, — это сдерживание талых вод, которые в паводки собираются и затем посредством двух донных спусков выпускаются в реку Глубочанку. Тем самым мы разгружаем паводкоопасную ситуацию. Вторая задача — из него питается котельная, которая обеспечивает теплом Белоусовку. Это не озеро, предназначенное для отдыха.

Аналогичным образом люди используют так называемое озеро Лосиха в районе села Весёловка, где также нет обустроенного пляжа, а купание запрещено. Этот водоём тоже является гидротехническим сооружением. До 2022 года оба этих сооружения находились на балансе коммунального предприятия «Шығыс су қоймалары». В прошлом году они перешли в руки местных исполнительных органов. Вопрос об устройстве зон для купания районные власти оставляют на усмотрение местного бизнеса.

— Ключевой вопрос здесь — это безопасность, — комментирует аким Глубоковского района. — В принципе, если найдутся предприниматели, которые возьмут на себя обязательства по благоустройству пляжа и обеспечению надлежащих условий отдыха, мы готовы рассмотреть вопрос. Если найдётся человек, который покажет готовый проект, объём инвестиций. Пока таких предпринимателей не наблюдается.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней