Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 ноября 2022
Сейчас читают:

В Генпрокуратуре предостерегли граждан от участия в митингах и беспорядках в день выборов

В Генпрокуратуре предостерегли граждан от участия в митингах и беспорядках в день выборов
Фото Sputnik

Заместитель генерального прокурора Казахстана Жандос Умиралиев обратился к гражданам страны с предостережением не поддаваться на провокационные призывы запрещенных судом организаций, призывающих к незаконным митингам и беспорядкам 20 ноября, в день выборов президента страны, передает Sputnik Казахстан.

Жандос Умиралиев напомнил: согласно национальному и международному праву, любая деятельность организаций, целями которых является терроризм или насильственный экстремизм, находится под запретом.

"Законом "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан" закреплена недопустимость организации ими (запрещенными судом объединениями – Sputnik) подобных акций. Их проведение также не допускается, если они направлены на подрыв безопасности государства, совершение других преступных деяний", - отметил заместитель генпрокурора в обращении.

Он также напомнил, что за призывы, организацию и участие в акциях запрещенных организаций, сопряженных с совершением незаконных действий, наступает административная и уголовная ответственность.

"Органы правопорядка будут пресекать любые правонарушения и принимать предусмотренные законом меры к лицам, нарушающим законодательство Республики Казахстан", — заключил Умиралиев.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудниками КНБ и Генпрокуратуры 17 ноября в Алматы и Алматинской области были задержаны семь членов ОПГ, с марта текущего года готовившие массовые беспорядки с целью захвата власти в стране.

"Имеются документальные доказательства их причастности к планированию, а также к подготовке массовых беспорядков и нападений на здания государственных и правоохранительных органов, объекты жизнеобеспечения, физического уничтожения их сотрудников с использованием оружия и зажигательных смесей с целью насильственного захвата власти", — отметили в Генпрокуратуре.

У задержанных изъято огнестрельное оружие, в том числе и автоматическое.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней