Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 апреля 2022
Сейчас читают:

В Генпрокуратуре назвали причины задержаний полицейских после январской трагедии

Руководители департаментов КНБ и полиции в нескольких регионах признаны подозреваемыми по делам о январских беспорядках. Об этом сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Sputnik Казахстан.

По его словам, сейчас надзорным органом продолжается работа по фактам оставления зданий департаментов КНБ и полиции Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей, аэропорта Алматы.

"Задержан экс-заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области. Он отвечал за хранение служебного оружия и допустил расхищение части арсенала. В результате на руках у преступников оказалось 610 единиц оружия, в том числе автоматы, пистолеты и гранатометы", — рассказал Килымжанов.

По его словам, сейчас найдено лишь 206 единиц оружия, оставшаяся часть находится у преступников.

Также задержан начальник линейного отдела полиции аэропорта Алматы. Он не исполнил свои служебные обязанности, оставил аэропорт без охраны, тем самым допустил его захват. В результате был нанесен существенный вред зданию, повреждена инфраструктура аэропорта, похищено имущество предпринимателей, создана реальная угроза жизни и здоровью пассажиров.

При этом, по словам представителя надзорного органа, в аэропорту находилось 165 силовиков, в том числе 40 полицейских, 65 пограничников, 60 сотрудников службы авиационной безопасности. Все они были вооружены достаточным количеством огнестрельного оружия для отражения нападения.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали о задержании экс-заместителя начальника департамента полиции Жамбылской области и начальника линейного отдела полиции в аэропорту Алматы.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней