Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 сентября 2021
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане 93-летний пенсионер высадил целый лес

В Восточном Казахстане 93-летний пенсионер высадил целый лес
Рукотворный лес, занимающий около четырех гектаров и включающий около 500 деревьев, Михаил Александрович высадил сам, буквально за забором своего огорода

В свои годы Михаил Федоров из села Ново-Ульбинка еже­дневно обходит зеленые насаждения, высаживает новые саженцы на месте пустыря и болота и поливает имеющиеся из самостоятельно вырытых колодцев. В чем секрет долголетия хранителя бора, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Рукотворный лес, занимающий около четырех гектаров и включающий около 500 де­ревь­ев, Михаил Александрович высадил сам, буквально за забором своего огорода. Самое старое дерево дедушки Миши это кедр 1960 года, который растет рядом с домом.

— Когда я служил в армии, посмотрел всю страну (тогда еще СССР). Подумал, что такая богатая природа когда-то была и здесь, в Ново-Ульбинке. Тут просто не могло не быть леса, — вспоминает Михаил. — Дома-то у нас старые в селе, из лиственницы и сосны построены, значит, где-то рядом лес был, но возможно, его вырубили сами люди. Когда я вернулся на свое прежнее место жительства, тут все голое было - ни сосенки, и даже соседнюю деревню было видно из-за этого. Я решил тут все озеленить.

Михаил Александрович вспоминает, что почва не подходила для высадки саженцев, и тогда он сам решил завезти необходимый грунт:

— В 1964 году привез я два прицепа земли на съемной дрезине. Тогда людей призывали озеленять свои территории. Потом привез из лесхоза саженцы по выписанному разрешающему билету, он у меня, кстати, сохранился. Высадили их около перрона станции. После этого я начал заниматься озеленением, но это место было первой площадкой.

Идя по рукотворному лесу, Михаил Федоров отмечает, что до того, как он завез 30 КамАЗов с грунтом, на этом участке было болото. Рассчитывался он тогда "твердой валютой" бутылка водки за один КамАЗ, а за К-700 две бутылки.

— Кто тут жил и видел, что было до этого, тех уже никого в живых нет, — вздыхает хранитель бора. — Мои дети реагируют на мое увлечение с благодарностью. Они говорят, что хорошее дело делаю.

В селе практически не осталось старожилов, но одного из них удалось найти и узнать его мнение про рукотворный лес.

— Михаила я знаю давно, он большой молодец! Его труд полезен и важен. Почувствуйте, как здесь дышится легко, не то что в городе, — подчеркивает житель Ново-Ульбинки Юрий Грошев.

Про необычное увлечение пенсионера положительно отзывается и родня.

— Мы поддерживаем его начинание, стараемся помогать. Сам лично посадил несколько плодовых деревьев. Хорошо, когда в жизни есть цель и человек увлечен своим любимым делом или хобби, — выражает свое мнение правнук дедушки Миши Владимир Козлов.

Стоит отметить, что выращивание саженцев дело не из легких. Семена пенсионер проращивает на грядках в огороде или высаживает в одноразовые стаканчики, потом пересаживает саженцы в грунт. Чтобы маленькие деревца прижились, за ними нужно постоянно ухаживать, для этого пенсионер самостоятельно выкопал на территории рукотворного леса пять колодцев, предназначенных для полива.

В рукотворном лесу произрастают сосны, березы, пихты, лиственницы, кедры, липы, груши, рябины. Дедушка Михаил сетует, что проблем прибавляют вандалы, которые стали периодически покушаться на деревья. Из-за них пенсионер и не хочет покидать свой родной поселок.

— Бывают здесь и недобрые люди: рубят деревья и торгуют вениками из берез. Был случай, что приехали и повыдергивали саженцы, но так и не пересадили их. Если кому-то нужно - я дам, да и научу как, а это уже какой-то вандализм, — сокрушается Михаил. — 14 июня этого года был случай, что мужчина кинул в соседку топором, когда она ему замечание сделала, что он рубит березки. Но те березки самосевом выросли. Приехала полиция, составили протокол. Мужчина тут дрова заготавливал бензопилой, и когда она подошла, он на нее и накинулся, чтобы не мешала. В пресс-службе департамента полиции факт подтвердили.

Но, несмотря на трудности, пенсионер не унывает.

Оберегать лес Михаилу Федорову становится все сложнее. Теперь пенсионер добивается передачи рукотворного бора в гослесфонд.

— Сложность состоит в том, что рядом проходит железная дорога. Есть такое понятие "земли железнодорожного транспорта", и часть территории отходит к ним, там же есть земли связи и энергетики, а еще это населенный пункт. Например, ветки деревьев могут срубить, если они будут мешать проводам ЛЭП. Можно посмотреть по онлайн-картам, как из года в год преображались насаждения. Сейчас мы взяли ситуацию под контроль, также подключилась общественность, — отмечает заместитель директора КГУ "Усть-Каменогорское лесное хозяйство" УПР и РП ВКО Рифат Ильясов. — Отмечу, что в лесной фонд по документам очень сложно передать эти земли. Если местные власти заинтересуются данным вопросом, то можно оформить данный бор как сквер или аллею Федорова.

Специалист уточнил, что если оформлять все бумаги по правилами и через министерство, то это будет очень проблематично.

Так что пока вопрос дальнейшей судьбы рукотворного леса остается открытым.

Пенсионер же опасается, что если к делу не подключатся активисты, то труд его был напрасным.

— Помощников у меня нет и, похоже, не будет, — с грустью вздыхает Михаил Александрович. — Места тут быстро зарастают. Прежде чем посадить саженец, нужно убрать заросли сухостоя, а потом только копать лунки. Хочу пригласить комиссию, чтобы бездельников сюда отправляли трудиться бригадой. День с топорами, день с косой, день с лопатами, а я буду обеспечивать их саженцами и высаживать деревья. Если мне помогут, то и в город пусть берут отсюда саженцы, чтобы озеленять его. Просто нужны заинтересованные люди.

Пенсионер расстраивается, что у него нет последователей и помощников, которые бы продолжили его дело.

— Если власть захочет навести тут порядок, то я буду помогать, пока живой, и семенами обеспечу, — говорит Михаил. — Может, школы заинтересуются или ученики, чтобы приучать детей к природе, показывать природу на уроках природоведения, обучать детей высаживать саженцы и растения. Нас этому не учили, но у будущих поколений есть возможность изучать информацию не только теоретически, но и на практике.

Михаил Александрович сожалеет, что из-за возраста он может не успеть осуществить свою мечту:

— У меня был план — досадить до моста. Я уже начал уничтожать заросли и расчищать территорию, вот помощники будут — и досадим. Тогда тут будет настоящий красивый бор до реки, и гостей из города будем приглашать сюда, чтобы люди приезжали к нам и наслаждались красотой природы. Увлечение — это дело хорошее, не знаю, сколько лодыри живут. Меня тянет поглядеть, что дальше будет… Сосны растут, и года летят. Мне не хватает времени….

Елена Бредихина
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней