Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 апреля 2012
Сейчас читают:

А дело Ленина живет... (+фото)

В едином патриотическом порыве на борьбу с накопившимся за зиму мусором выходит и стар, и млад, и школьники, и госслужащие. Такой активности масс позавидовал бы и дедушка Ленин, с чьей легкой руки это явление стало народным.

На благо родины

Уже давно нет ни Ленина, ни Советского Союза, но в большинстве входивших в него республик, как только тает последний снег, граждане начинают грести, мести и очищать. И, заметьте, все добровольно и безвозмездно.

Подобной практики нет больше нигде в мире. Стоит только поразиться - и как же все остальные страны не погрязли еще в мусоре без общественной-то помощи?!

Живучести и популярности этого социального явления на постсоветском пространстве не приходится удивляться. Причина долголетия субботников банальна и очевидна – экономия бюджетных средств. Трудно придумать более эффективный способ, практически ничего не потратив, очистить от мусора десятки квадратных километров.

Главная движущая сила субботников в Усть-Каменогорске – работники государственных предприятий. Как рапортуют власти, никто их участвовать в весенней очистке не заставляет. Чиновники буквально сами рвутся убирать мусор, который и оставляли-то не они.

- Уже второй год мы очищаем эту свалку, - посетовали участники одного из субботников в частном секторе. - Весной всю грязь вывезем, через год та же картина. Горы мусора, даже трупы собак и кошек встречаются. А местные жители, которые все это создали, только из окна смотрят. Попросили у них грабли - с их же улицы хлам убрать - не дали!

И, естественно, раз это добровольный и общественно полезный труд, оплачивать выход на работу в выходные госслужащим никто не собирается, как и предоставлять отгулы.

Нарушение без наказания

Не врет все-таки народная мудрость: чисто действительно не там, где убирают, а там, где не сорят. Вот и мировая история доказывает, что никакими призывами к совести не приучишь нацию к чистоте. Только жесткой системой штрафов можно искоренить привычку "гадить" там, где живешь.

Возникает резонный вопрос: а как же наши правоохранительные органы, которые должны наказывать нарушителей? Инструменты воздействия у них, казалось бы, есть. Ответственность за выбрасывание мусора в неположенных местах в законодательстве прописана четко. Причем такое нарушение влечет немаленькие штрафы. Для физических лиц – до 20 месячных расчетных показателей. Для должностных и юридических лиц – от 20 до 40 МРП. В отношении крупных предприятий предусмотрены штрафы до 100 МРП.

Но, несмотря на эти строгости, у нас кидать сор мимо урны и зазорным-то не считается. Мамаши, разворачивая конфету ребенку, бросают обертку на асфальт, буквально с пеленок "прививая" своему чаду любовь к чистоте. Работники коммунальных служб, меняя лампы в уличных фонарях, тут же выкидывают упаковку.

А в это время даже президент с высокой трибуны говорит, что и за брошенную жвачку нужно наказывать рублем, то есть тенге.

Невывозимо

Штрафы штрафами, а без эффективной системы уборки города далеко не уедешь. По правилам благоустройства, на улицах Усть-Каменогорска урны должны быть установлены на расстоянии 40 метров друг от друга. Чтобы найти эти детали городского пейзажа, иногда приходится очень постараться.

В областном центре есть районы, где бытовой мусор просто не вывозят. Предположить, что владельцы частных домов на таких улицах каждый день лично отвозят отходы на городскую свалку, конечно, можно. Но верится с трудом. Стоит ли удивляться количеству стихийных свалок, которые как грибы растут на окраинах города.

Правда, есть в Усть-Каменогорске жители, которые активно участвуют в субботниках. Причем действительно по доброй воле, понимая, что никто, кроме них, улицу и дворы в порядок не приведет. Но такая инициатива не всегда находит поддержку.

- Нас призывают – выходите на субботники. Это ведь ваш город! - рассказывает жительница микрорайона Аблакетка Любовь Ярцева. - Но из года в год повторяется одно и то же. Местные жители выходят, убирают улицы, при этом, естественно, собирают мусор в кучи. А дальше... вынуждены его сжигать. Все прекрасно знают, что это запрещено, но другого выхода нет - иначе ветром все разнесет. Машин же не допросишься. В этом году мы две недели добивались, чтобы нам их прислали и вывезли мусор хотя бы с центральной улицы.

Ради чистоты и уроков не жалко

К общественно полезному труду нас стараются приучать со школьной скамьи. Не без помощи все тех же субботников. Каждую весну учащиеся разных классов присоединяются к всеобщей "зачистке". Дело, конечно, полезное. Вот только в нашем городе экологи предлагают даже запретить дворникам мести тротуары в то время, когда основная масса людей выходит утром из дома. Специалисты подчеркивают, что в уличной пыли, которая скапливается в Усть-Каменогорске, оседает значительный объем тяжелых металлов. Всей этой смесью грязи и отходов местных производств во время субботников приходится дышать и школьникам, которых отправляют мести территорию, даже не снабдив элементарными средствами защиты.

- Я сама вынуждена покупать респиратор, перчатки и давать их с собой ребенку, если знаю, что сегодня у них будет субботник, - рассказывает Ирина, мама пятиклассницы. - А я думаю, детей не просто должны ими снабжать, а запрещать выходить без повязок на уборку.

Тем более, что убирать детям зачастую приходится не только школьный двор.

- Моя дочь с классом каждый год убирали территорию, которая вообще не относится к школе, - говорит жительница Усть-Каменогорска Елена. - Там полно кустов, а в них чего только не валяется. Где гарантия, что во время субботника дети не уколются о шприц, оставленный наркоманом?

А еще многие родители уверены, что учителя должны спрашивать разрешение на участие школьников в субботниках. И без такого согласия не отменять уроки в пользу уборки на улице.

Есть мнение, что свою истинную суть субботники с годами потеряли. Изначально это была добровольная работа гражданина на благо своему городу.

Хорошим примером служит история создания некоторых усть-каменогорских парков. Их сажали наши бабушки и дедушки во время субботников. А вот ежегодная уборка свалки на одном и том же месте ничего, кроме раздражения, вызвать не может. Какие уж патриотические чувства...

У каждого свое отношение к субботникам. Кто-то поддерживает эту инициативу и уверен, что каждый должен убирать там, где живет. Другие, наоборот, считают, раз мы платим налоги, то за счет них и нужно поддерживать порядок в населенных пунктах. Очевидно одно – субботники никогда не станут залогом чистоты на наших улицах.

Наталья Тишковец

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней