Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 октября 2022
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане заработал мусоросортировочный завод

В Восточном Казахстане заработал мусоросортировочный завод

17 октября в Усть-Каменогорске запустили первый в стране автоматизированный завод по сортировке ТБО. Проектированием объекта и поставкой оборудования занималась греческая компания «SABO», передает корреспондент YK-news.kz.

Аким ВКО Даниал Ахметов, присутствовавший при запуске объекта, отметил, что в первую очередь нужно наладить раздельный сбор мусора. То, что раньше люди просто выбрасывали или сжигали, начнет приносить прибыль в результате вторичной переработки. 

— Мы много говорим об экологии. И ассоциируем ее с заводами, что является справедливым. Но есть и другая часть — экология, которую мы создаем сами. И этой частью тоже надо заниматься, — подчеркнул Даниал Кенжетаевич.

Пока что на завод поступает комбинированный мусор. Когда система раздельного сбора будет налажена, увеличится КПД работы завода.

— Мы в Греции начинали точно также. У нас смешанный мусор, и мы 10 лет пытаемся поменять менталитет народа, — отметил представитель компании «SABO». — Сейчас пришли к тому, что у нас везде стоят контейнеры. Мы не говорим людям сортировать мусор дома, а просим хотя бы разделять по принципу: вторсырье — в один контейнер, остальное — в другой. Сейчас, после десяти лет, мы не добились 100-процентного раздельного сбора мусора. Ситуация примерно 50 на 50. Поэтому линии, которые ставят в городах, должны изначально быть рассчитаны на то, чтобы принимать в том числе смешанные отходы. Это неизбежно.

К слову, производительность завода составляет 25 тонн мусора в час.

Елизавета Седых
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней