Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 декабря 2022
Сейчас читают:

В ВКО число заболевших ОРВИ и гриппом превысило 85 тысяч человек

Такие цифры озвучили в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации ДСЭК, в текущем году на территории региона зарегистрировано 85 219 случаев ОРВИ. 71 процент заболевших — дети младше 14 лет. Также зарегистрировано 294 беременных женщины, перенесших этот недуг.

— С 1 октября на грипп проверены пробы от 1670 пациентов с тяжелым течение респираторной вирусной инфекции, — рассказала заместитель руководителя департамента санэпидконтроля Сауле Слямгазина. — В результате учтено 67 случаев заболевания гриппом, уточненных лабораторным путем. У всех заболевших выявлен вирус гриппа типа В.

Сообщается, что больше трети всех случаев гриппа приходятся на детей до 14 лет.

Кроме того, пробы, взятые у больных с тяжелым течением ОРВИ, были проверены методом ПЦР. В результате в 73 пробах выявлены возбудители таких респираторных инфекций, как парагрипп, риновирусная, аденовирусная, боковирусная инфекции и другие.

— Грипп опасен своими осложнениями и особенно тяжело протекает у детей в возрасте до двух лет, больных хроническими заболеваниями и пожилых людей, — предупреждают в ДСЭК. — Поэтому при появлении первых симптомов респираторных заболеваний не нужно заниматься самолечением. Необходимо незамедлительно вызвать на дом участкового врача и своевременно получить необходимые назначения.

Специалисты напоминают: эффективным способом защиты от гриппа является вакцинация. А также советуют жителям региона соблюдать элементарные правила гигиены, ограничивать посещение мест массового скопления людей, носить маски с общественном транспорте.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней