Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 июня 2022
Сейчас читают:

В ВКО хотят составить публичный реестр коррупционеров

На совещании по устранению обстоятельств, способствующих совершению уголовных и иных правонарушений на госслужбе, обсудили меры по минимизации уровня коррупции в регионе, передает корреспондент YK-news.kz.

На совещании, участниками которого стали сотрудники антикоррупционной службы, представители административных структур и журналисты, отметили, что в последние годы в регионе участились проявления коррупции на высшем уровне руководства.

Например, недавно антикоррупционщики завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя областного управления по госзакупкам и государственной собственности Нурлана Можанова, по совместительству являвшегося еще и владельцем ТОО «UK STROY Group» вопреки запрету, установленному законом.

— Досудебное расследование установило, что с января 2016 по август 2017 года, являясь должностным лицом, Можанов лично участвовал в управлении деятельностью ТОО «UK STROY Group» и ТОО «Беловодье», — прокомментировал заместитель главы регионального департамента Агентства по противодействию коррупции Адильхан Сабуров. — Тем самым он подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса (незаконное участие в предпринимательской деятельности), связанного с предоставлением своей организации льгот и преимуществ при проведении государственных закупок. Он же подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере путем подписания фиктивных актов о выполненных работах по проекту «Строительство специализированного центра обслуживания населения в Усть-Каменогорске». Сейчас дело Можанова отправлено в суд.

Кроме того, в 2021 году Бородулихинским районным судом признан виновным в получении взятки заместитель акима района Канат Балыкбаев. Ему в качестве наказания назначили три года лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Также за взяточничество осужден заместитель акима Глубоковского района Сергей Кимасов.

Ранее под суд попали главный специалист отдела культуры и развития языков и главный бухгалтер КГУ «Центр обучения языков» Глубоковского района.

В том же 2021 году осуждены за хищение бюджетных средств три бывших сотрудника КГУ «Служба обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации ВКО». В число резонансных уголовных дел попало и расследование в отношении должностных лиц управления сельского хозяйства области. В этом году несколько чиновниц от образования признали виновными в мошенничестве.

Все эти факты, по признанию участников совещания, создают негативный резонанс в обществе и подрывают доверие граждан к исполнительной власти. Поэтому решено принять необходимый комплекс мер, основанных на главных задачах Плана по реализации концепции антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы, утвержденного президентом страны и направленного на предупреждение преступлений на госслужбе.

В числе намеченных мероприятий, например, предложили сформировать публичный реестр коррупционеров. То есть включать в реестр тех людей, в отношении которых доказаны факты коррупционных правонарушений.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней