Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 июня 2021
Сейчас читают:

В ВКО увеличат производство яиц

В настоящее время потребность населения региона в куриных яйцах существенно превышает собственное производство. В областном управлении сельского хозяйства уверены, что улучшить ситуацию поможет увеличение мощностей имеющихся и строительство новых птицефабрик.

Не секрет, что в ВКО такой продукт, как куриные яйца, периодически становится причиной всевозможных споров, ценовых возмущений и ажиотажа среди населения. Оказалось, все дело в недостаточном собственном производстве и вынужденном закупе яиц у сторонних поставщиков. Тем не менее специалисты областного управления сельского хозяйства настроены оптимистично:

— На сегодня в регионе действуют пять птицефабрик, три из них производят мясо птицы, а также функционирует племенной репродуктор смешанного мясо-яичного направления.

А вот с производством яиц дела обстоят сложнее. Сейчас производит яйца только одна птицефабрика ТОО «Semei Quc» с мощностью 12 миллионов штук в год, которая обеспечивает 43 процента общей потребности населения. Чтобы поднять яичное производство, принято решение реанимировать птицефабрики с яичной спецификой.

— Для этого в ноябре прошлого года закупили 30 тысяч голов племенных суточных цыплят, — рассказали в управлении сельского хозяйства. — Со второго квартала уже удалось получить дополнительный объем товарного яйца. До сентября текущего года планируется закуп еще 60 тысяч голов. Согласно расчетам, эти меры помогут увеличить производство яиц в ВКО до 46 процентов.

Помимо этого, в Уланском районе собираются построить яичную птицефабрику (ТОО «Shygys qus KZ»), способную производить 160 миллионов штук яиц в год.

— Ежегодный рост населения региона влечет спрос на продукты питания, в том числе яичную продукцию, — комментируют в управлении. — Очевидно, что имеющегося производства не хватает, чтобы обеспечить яйцом всю область. Поэтому многие жители содержат собственные подсобные хозяйства, в которых получают яйцо курицы. К тому же время от времени происходят скачки цен на яйца. Для снижения стоимости яиц подписан меморандум с руководством предприятия ТОО «Энпас» и заключен договор с ТОО «Крупнофф» по поставке куриных яиц в социальные точки города по цене 360 тенге за десяток. Программа сдерживания цен также реализуется с помощью «СПК «Ертiс».

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней