Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 августа 2021
Сейчас читают:

В ВКО тысячи работодателей не платят медстраховку за своих работников или делают это несвоевременно

По этой причине некоторые восточноказахстанцы не могут получить медицинскую помощь бесплатно, передает Noks.kz.

По информации областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования», в регионе растет количество незастрахованных граждан. По последним данным, медицинской страховки нет у 301 768 жителей области.

В фонде добавили: многие из тех, кто числится незастрахованным, имеют постоянное место работы. А страховка у них отсутствует потому, что работодатели уплачивают взносы непостоянно или с опозданием. Это ограничивает доступ работников к медицинской и лекарственной помощи за счет средств фонда.

— Призываю работодателей отнестись ответственно к данному вопросу, — во время онлайн брифинга сказала руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений ВК филиала НАО «ФСМС» Салтанат Адамова. — А работникам хочу напомнить их права: во избежание случаев отказа в предоставлении необходимой медицинской помощи из-за отсутствия взносов вы можете требовать от работодателей предоставлять вам сведения об уплате ежемесячных отчислений в фонд.

В ФСМС озвучили статистику: на сегодняшний день 3 771 организация региона значится в числе должников по выплатам в фонд. Общая задолженность этих предприятий превысила 22 миллиона тенге.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней