Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 сентября 2022
Сейчас читают:

В ВКО специалисты санэпидслужбы проверили качество школьной формы

Предметом исследования стала одежда для учащихся, произведенная в Кыргызстане, Китае и Турции, передает корреспондент YK-news.kz.

— По результатам проведенных исследований все 10 проб школьной формы были признаны не соответствующими требованиям по маркировке, — поделились итогами в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. — В отношении реализаторов выданы предписания об устранении выявленных нарушений, в том числе о снятии с реализации не соответствующей требованиям продукции.

А школьный костюм кыргызстанской торговой марки показал сниженный уровень гигроскопичности (способность материала впитывать влагу).

— Этот показатель, как и воздухопроницаемость, является важнейшим критерием качества и безопасности школьной формы. Если ребенок в течение дня носит школьную форму из материалов, не отвечающих требованиям по этим показателям, это ведет к нарушению теплового баланса организма. Возможен перегрев или переохлаждение организма, что приводит к частым простудным заболеваниям, — рассказали в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. — При выборе школьной формы советуем родителям обратить внимание в первую очередь на ее удобство.

То есть одежда не должна стеснять движения ребенка, кроме того, от изделий не должен исходить резкий запах.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней