Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 февраля 2023
Сейчас читают:

В ВКО составили рейтинг экологических проблем региона за 2022 год

Какие экологические проблемы волновали жителей Восточного Казахстана в прошедшем году, выяснили сотрудники Центра экологической безопасности, передает корреспондент YK-news.kz.

10 место. Полцарства за газ!

Среди специалистов по охране окружающей среды давно бытует мнение, что все проблемы с той странной взвесью, которой дышат жители промышленных центров, могла бы запросто решить газификация. Перевод на голубое топливо транспорта и отопление им частного сектора — упования, то и дело возникающие как в разговорах специалистов, так и на страницах СМИ. Однако достаточных залежей природного газа в регионе не разведано, его планируется экспортировать из-за границы.

9 место. Караул, горим!

Огненная стихия терзала Восточный Казахстан в течение всего пожароопасного периода 2022 года. Многочисленные возгорания в разных районах области наблюдались в июне, сентябре, октябре, и пожарные самоотверженно боролись со стихией, не давая пламени поглотить населенные пункты. Курчумский район, Каменный Карьер, район Алтай — эти пожары всеобъемлюще освещались в прессе и интернете.

8 место. Золотая лихорадка

Речь идет о новой для ежегодного экорейтинга теме — золотодобыче в ВКО. Протесты населения районов Самар и Курчумского против строительства добывающего комбината в местечке Маралды изрядно тряхнули прессу в ушедшем году. Сельчане десяти окрестных деревень заявили, что золотодобыча сократит пастбища и посевные площади, поставит под угрозу экосистему реки Курчум, где в результате деятельности золотоискателей, мол, уже уменьшилось количество рыбы.

7 место. Пятно на биографии

Проблема ликвидации радиоактивных пятен в 2022 году вернулась в рейтинг с легкой руки правозащитника Алексея Божкова, который через суд попытался принудить акимат города к локализации всех аномальных зон на территории областного центра и установке предупреждающих знаков на местах оставшихся пятен. Специализированный межрайонный административный суд ВКО отказал активисту в требованиях на основании выяснившегося на процессе факта — никто из ответчиков, привлеченных по иску, не обладает нужными полномочиями.

Неутомимый Божков отправил заявление на имя премьер-министра, потребовав, чтобы тот назначил ответственный государственный орган. Ответа пока нет.

6 место. Пролилась не водица…

Создается впечатление, что в прошедшем году предприятия области объявили некое соревнование: кто и чего больше выльет или выбросит в многострадальную окружающую среду. 25 тонн серной кислоты впиталось в землю в результате опрокидывания КамАЗа с автоцистерной в Катон-Карагайском районе. Несколько сходов вагонов произошло на участке железной дороги от областного центра до Серебрянска, после чего экологи определили в водах Усть-Каменогорского водохранилища превышение концентрации цинка и меди. Декабрьский разлив химикатов с Усть-Каменогорского маслозавода привел к тому, что предприятие нарвалось на два крупных штрафа.

5 место. Мусор в головах

Сами экологи шутят, что ТБО - это единственный объект, попавший в рейтинг на позитиве. Открытие мусоросортировочного завода и пунктов приема вторсырья изрядно порадовало как СМИ, так и жителей региона. Беда в том, что социальные сети несколько охладили общий благодушный настрой, сообщая, что, несмотря на установку контейнеров для раздельного сбора отходов на придомовых площадках, коммунальщики по-прежнему опорожняют их все в одну машину. На что коммунальные службы резонно возражают, что граждане сами не сортируют мусор, поэтому в разных контейнерах, как правило, оказывается одинаковое содержимое. Короче, памятуя о том, что все новое всегда встречает сопротивление стереотипов, власти уповают на то, что со временем население ликвидирует мусор в собственных головах и каждый начнет ответственно валить отсортированные отходы исключительно в предназначенные для них контейнеры.

4 место. Зеленеть не от скуки

Актуальной тема озеленения ВКО стала, по мнению экоактивистов, благодаря поручению главы государства о посадке более двух миллиардов деревьев в лесном фонде и 15 миллионов – в населенных пунктах. Кроме того, в прошедшем году активно обсуждалась закладка в областном центре по инициативе предпринимателя Сергея Бродского общественного яблоневого сада, плоды которого будут доступны любому желающему и не будут уступать по качеству яблокам из знаменитых алматинских питомников.

Реакция населения в соцсетях была гораздо менее радужной. Жители областного центра ругали городскую программу озеленения за отсутствие систематичности и сетовали на опустевшие за два года клумбы.

3 место. Настоящее свинство

Ушедший год Тигра для жителей пригородного села Степного и района Лесхоз, как ни парадоксально звучит, стал годом Свиньи. Точнее, именно на 2022-й пришелся пароксизм борьбы, которую сельчане вели с владельцем близлежащего крестьянского хозяйства, загрязняющего окрестности стоками со свинофермы.

— Руководству предприятия уже с десяток лет удавалось избежать всяческих проверок, и это несмотря на огромное количество жалоб от жителей близлежащих поселков, — прокомментировала пресс-секретарь ЦЭБ Елена Полянцева. — В последний раз, весной текущего года, потеряв терпение, люди устроили настоящую акцию протеста. Несколько сотен человек собрались у свинофермы, пригласив для серьезного разговора не только владельца, но и представителей городского акимата, департамента экологии и полицейских.

Результатом стала всеобъемлющая проверка КХ специалистами департамента экологии, выявившая вопиющие факты нарушения экологического законодательства. Но предписания, выданные проверяющими, предприниматель предпочел проигнорировать. Тогда деятельность свинофермы приостановили через суд.

2 место. Не убий!

Второй проблемой областного центра, вошедшей в тройку самых актуальных в 2022 году, стало строительство убойного цеха и мясоперерабатывающего комплекса в ВКО. Некий российский предприниматель выступил с таковой инициативой, имея в виду организацию производства в окрестностях Усть-Каменогорска. Против соседства со скотобойней выступили жители районов, окружающих арматурный завод. Экологи отмечают, что предприятие уже в течение некоторого времени пытаются построить то в одном, то в другом районе ВКО. И везде жители единодушно протестуют, не веря ни посулам властей, ни увещаниям предпринимателя.

1 место. Вдыхая воздух настоящего…

Первое место рейтинга экологических проблем не меняется уже в течение долгих лет. Несмотря на обнадеживающие сводки Казгидромета, день ото дня сообщающие об отсутствии превышения ПДК по вредным веществам, дышать нам по-прежнему некомфортно и тяжело. К тому же 2022 год стал чемпионом за несколько ближайших лет по числу дней с неблагоприятными метеоусловиями (99 дней), не раз отображенными на фото в социальных сетях в виде газовой «подушки», лежащей на городе.

Продолжают бушевать страсти по поводу легитимизации диагноза «ожог гортани», подогретого заявлением Минздрава, пообещавшего утвердить в 2023 году протокол этого заболевания в Усть-Каменогорске. В результате медики разделились на два лагеря: сторонников и противников нововведения. В последний, к слову, входят местные профпатологи, утверждающие, что подобный диагноз ставится при поражении, требующем госпитализации и серьезного лечения, а не при респираторных симптомах, которые принято связывать с воздействием загрязненного воздуха. Иными словами, для формирования соответствующего протокола лечения может понадобиться долгое время и кропотливые клинические исследования.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней