Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 апреля 2023
Сейчас читают:

В ВКО разрабатывают генеральные планы городов и районов

В ВКО разрабатывают генеральные планы городов и районов
Фото из архива редакции

Цифровизация государственных услуг в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства требует наличия чётких генеральных планов в городах и сёлах. Это необходимо, чтобы не допустить хаотичной, точечной и уплотнительной застройки городов области, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня в ВКО насчитывается 363 населённых пункта (шесть городов и 357 сёл). 171 населённый пункт (47 процентов) области имеет генеральные планы, а в 192 — градостроительная документация отсутствует. На сегодня соответствуют действительности генпланы городов Усть-Каменогорск и Зайсан. В Алтае, Риддере, Серебрянске и Шемонаихе их ещё предстоит актуализировать.

В 2022 году была запланирована разработка семи генеральных планов. Это три схемы развития застройки в Зайсанском районе (сёла Улкен Каратал, Айнабулак, Шалкар). Утверждение их запланировано в апреле текущего года. В разработке четыре генплана по Шемонаихинскому району (сёла Усть-Таловка, Медведка, Убинка, Выдриха). Завершение запланировано в третьем квартале текущего года. Все необходимые средства на эти работы выделены. Сверх "Дорожной карты" сегодня корректируются генпланы Риддера и села Прапорщиково Глубоковского района. Разрабатываются генпланы посёлков Ульба (Риддер), Бурсак и Желдыозек. Корректируются планы детальной планировки посёлка Касым Кайсенов Уланского района, 19-го и 8-го жилых районов Усть-Каменогорска.

В 2023 году планируется разработка ещё 46 генеральных планов. Нецелесообразным было признано создание таких документов в 29 сёлах, где на сегодня проживает менее 50 человек.

Ирина Плотникова
Фото из архива редакции

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней