Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июня 2021
Сейчас читают:

В ВКО продолжают устанавливать запрещающие знаки на опасных водоемах

В ВКО продолжают устанавливать запрещающие знаки на опасных водоемах

Более 60 мест в регионе попали под запрет для посещения отдыхающими, передает Noks.kz.

В областном ДЧС сообщили, что с начала года в ВКО утонуло пять человек. Все факты гибели людей зафиксированы на участках водоемов, не оборудованных для отдыха.

— Для того, чтобы население реагировало на информацию об опасности, по решению областного Маслихата в регионе продолжается установка запрещающих знаков, — рассказали в пресс-службе ДЧС. — К настоящему моменту уже 64 места попали под запрет для отдыхающих. На данных участках, как правило, не обследовано дно водолазами, наблюдается опасная глубина, отсутствуют посты спасателей и медиков. Существует опасность травмирования, попадания в сильное течение, водоворот. Поэтому находится здесь нельзя.

Всего спасатели установили 212 запрещающих знаков. Для контроля посещения таких мест в области организовали рейды. В департаменте напомнили об ответственности за нарушение рекомендаций спасателей.

— За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по статье 364 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», — отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов. — В результате профилактических рейдов в Восточном Казахстане выявлено восемь фактов, когда отдыхающие нарушили вышеуказанную статью.

В ДЧС уточнили, что установка знаков будет продолжаться в течение всего купального периода.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней