Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 августа 2023
Сейчас читают:

В ВКО продолжается перевод земельных участков на побережье Бухтарминского водохранилища в госсобственность

Перевод земельных участков в госсобственность осуществляется в связи с тем, что в поселке Новая Бухтарма собираются облагораживать побережье Бухтарминского водохранилища, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, благоустройство планируется осуществить в два этапа. На первом этапе облагородят центральную часть поселка, на втором — обустроят муниципальный пляж и так называемый Арбат.

На побережье, где запроектирована будущая пешеходная зона, на территории садоводческих массивов «Шторм», «Садовое общество» и «Бухтарма» расположены 103 надела, которые до недавних пор находились в руках частников. Некоторые из них долгое время не использовались, и их стали изымать как бесхозные в судебном порядке. А с владельцами других властям пришлось договариваться либо выкупать земельные участки, либо предлагать взамен практически равноценные по площади и стоимости. Несмотря на то что эту работу планировали завершить к началу мая, чтобы затем уже приступить к благоустройству, до сих пор еще, по словам заместителя акима района Алтай Сергея Охременко, не вся земля на побережье выведена из частной собственности. 34 участка, по данным акимата района Алтай, ранее уже перевели в ведение государства – они не были зарегистрированы владельцами. В отношении 19 земельных участков было вынесено постановление акимата района о начале их принудительного отчуждения с изъятием для государственных нужд.

— По 29 земельным участкам собственники дали согласие на предоставление равноценных участков взамен отчуждаемых, — сообщили в районном акимате. — В настоящее время выполнены землеустроительные работы, проводится переоформление новых участков согласно договорам отчуждения. По четырем земельным участкам выплачена компенсация по рыночной стоимости. Участки приняты в государственную собственность.

Еще по 17 участкам 11 человек подали заявления на предоставление равноценных наделов, а шесть человек согласились на выплату компенсации. По всем земельным участкам провели независимую оценку. В итоге еще 14 участков по решению суда перешли в госсобственность.

— Процедура изъятия земель очень длительная, — говорит Сергей Охременко. — У владельцев, которые были не согласны на обмен, эти участки выкупили. Мы оцениваем и те земли, которые изымаем, и те, которые предоставляем взамен, чтобы по стоимости и площади они были примерно одинаковыми. Но все по желанию людей — они сами выбирают пустые участки, потом оформляется договор отчуждения, и предоставленный участок регистрируется в юстиции. По неиспользуемым участкам, которые считались бесхозными, потому что мы долгое время не могли найти хозяев, часть из них уже прошли процедуру принудительного отчуждения, а часть еще проходят ее через суд.

Впрочем, как пояснил Сергей Охременко, на работы по благоустройству это пока не повлияет.

Ирина Польская

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней