Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 апреля 2022
Сейчас читают:

В ВКО продавались опасные пищевые продукты местного производства

Специалисты подвели итоги мониторинга безопасности продукции за первый квартал текущего года, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, для анализа было отобрано 612 проб продуктов питания и товаров народного потребления. Из них 120 признаны несоответствующими требованиям Технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС).

— Большая часть несоответствующей продукции — импортного производства. Доля несоответствия отечественных товаров составила 18,3 процента, — отметили в ДСЭК.

В основном (в 102 пробах) выявлены несоответствия по маркировке продукции: не были указаны условия хранения и годности, наименование и адрес производителя, дата выработки и так далее. Также в реализации обнаружено 15 проб пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Просроченными оказались мясная (в том числе колбасы), рыбная (консервы), масложировая, птицепродукция, кондитерские, кулинарные и крупяные изделия, мука и безалкогольные напитки.

Кроме того, установлены нарушения, указывающие на обман потребителя производителями товаров. Так, в пробе «Масло крестьянское сладко-сливочное несоленое. Высший сорт» производства ООО «Молпродукт» (Россия) нарушено соотношение жирно-кислотного состава, что указывает на присутствие в масле растительных жиров. В пробе «Колбасное изделие. Варено-копченая колбаса «Сервелат» производства АО «Омский бекон» (Россия) выявлена ДНК курицы, использование которой не указано в составе. В пробе «Куриная грудка «Ардагер» производства ТОО «Прииртышская бройлерная птицефабрика» (РК) установлено превышение по массовой доле влаги, выделившейся при размораживании.

Специалисты в области санэпидконтроля предупреждают: на прилавках региона продолжают реализовываться опасные для здоровья продукты питания.

— Три пробы кулинарной продукции местного производства, отобранные в ходе мониторинга, не соответствовали по микробиологическим показателям. Это гамбургер, пицца «Микс», лапша для лагмана высокой степени готовности, — перечислили в департаменте.

Всего, по данным ДСЭК, из оборота исключено 72,3 килограмма несоответствующих товаров. В отношении реализаторов, поставщиков, импортеров и производителей были проведены мероприятия по устранению выявленных нарушений.

Напоминаем, что ежемесячно на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК размещается Реестр несоответствующей продукции. Также этот реестр представлен в мобильном приложении «Wipon». В нем информация о продукции выходит на экран после сканирования ее штрих-кода.

Если вы обнаружили в магазине несоответствующий товар, можете обратиться в письменном виде в департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО или его территориальные управления.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней