Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 июня 2021
Сейчас читают:

В ВКО проводят работу по обогащению лесных массивов

В Восточном Казахстане приступили к реализации комплексного плана по воспроизводству лесов на 2021 - 2025 годы. Это проводится в полном соответствии с посланием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в котором было дано поручение правительству обеспечить высадку более 2 миллиардов деревьев в течение 5 лет.

В запланированные в ВКО мероприятия включили подготовку посадочного материала хвойных пород на базе государственного лесного природного резервата «Семей орманы», расширение лесных площадей региона, учет бесхозных лесных территорий. Кроме этого, в областном центре продолжится работа над организацией «зеленого пояса».

В Усть-Каменогорске состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам  лесоразведения на территории Восточно-Казахстанской области.

— Во исполнение Послания Президента Республики Казахстан от 1 сентября 2020 года, в стране запланированы масштабные мероприятия по расширению и обогащению государственного лесного фонда - высадка двух миллиардов деревьев, — сообщил заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ВКО Талгат Рахимжанов. — В Восточном Казахстане для этого разработан комплексный план, рассчитанный на ближайшие пять лет, который включает различные работы по воспроизводству лесов в регионе. До 2025 года в области намерены обновить 40,6 тысячи гектаров лесных угодий, высадив 196,8 миллиона сеянцев деревьев, наиболее распространенных в нашей местности.

Основной задачей на ближайшее время  обозначили сбор и подготовку посевного материала (семян и саженцев).

— Упор делаем на хвойные породы (ель обыкновенная, сосна обыкновенная), поскольку именно эти виды деревьев наиболее характерны для региона и устойчивы к местным погодным условиям, — поясняет Талгат Рахимжанов. — Посадочный материал будет готовиться в питомнике «Семей орманы». Именно здесь возможно выращивать саженцы с закрытой корневой системой, у которых больше шансов прижиться после пересадки. Уже сейчас в Катон-Карагайском национальном парке ведется работа по высадке порядка 800 тысяч сеянцев на общей площади 400 гектаров.

Начальник отдела охраны животного мира управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев отметил, что в планах ежегодно увеличивать лесопосадочные территории и в течение пяти лет осуществить посадку 15 тысяч гектаров леса.

— Всего понадобится около 13 тонн семян, — уточняет Арман Есентаев. — Кроме этого, необходимо подготовить почву и закупить дополнительно 26 тяжелых гусеничных тракторов для обеспечения лесных хозяйств. В регионе преимущественно произрастают таежные леса, поэтому проходимая техника крайне важна. Также есть потребность в кадрах. В четырех приграничных лесных учреждениях выделили 164 дополнительные единицы штатного персонала и лесной охраны.

Особо важным мероприятием начальник отдела охраны животного мира назвал организацию надзора за бесхозными лесными массивами.

— В ВКО имеются огромные площади неучтенных лесов, которые не вошли в областной фонд и за которыми нет должного ухода, — акцентирует внимание Арман Есентаев. — А это увеличивает риски в пожароопасный период. Поэтому к концу текущего года 67 неучтенных площадей будут декларированы и взяты под охрану.

Помимо прочего, в областном центре продолжится работа по организации так называемого «зеленого пояса» - лесного массива на границах города, начатая в прошлом году.

— Уже обследовано около пяти тысяч гектаров территории для формирования «зеленого пояса» в Усть-Каменогорске. Из них 3,8 тысячи гектаров пригодны для посадки. В текущем году эта работа продолжится. Хотелось бы обратить внимание, что данное мероприятие носит не только эстетический характер, но и принесет большую пользу экологии региона, — уточнил Арман Есентаев.

Согласно расчетам участников конференции, для осуществления всех мероприятий по лесоразведению в ближайшие пять лет понадобится около 3,7 миллиарда тенге.

Лилия Дроздова

 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней