Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 августа 2022
Сейчас читают:

В ВКО прекратили еще одно дело по факту смертельного наезда на пешехода

В ВКО прекратили еще одно дело по факту смертельного наезда на пешехода
На этом участке улицы произошло ДТП
Фото Елена Бредихина

Близкие погибшего устькаменогорца добиваются, чтобы досудебное расследование возобновили, передает Noks.kz.

Дорожно-транспортное происшествие случилось поздно вечером 10 мая на улице Целинной в Усть-Каменогорске. Под колесами автомобиля ВАЗ погиб Владимир Пятков 1965 года рождения.

— Мы шли с Володей из магазина по улице Целинной в сторону улицы Пограничной. Я шла с собакой впереди, Володя — сзади, примерно в двух метрах от меня. Вдруг слышу: удар! — рассказала свою версию произошедшего Оксана Брюзгина. — Смотрю, а он лежит… Я поняла, что его сбили. Выбежала на дорогу, стала останавливать проезжающую мимо машину, чтобы вызвали «скорую».

По словам Оксаны, ВАЗ, сбивший мужчину, остановился в нескольких метрах от места происшествия.

Владимир Пятков, не приходя в сознание, скончался в отделении реанимации специализированного медцентра. У него были множественные переломы ребер, разрыв печени, селезенки и другие травмы.

За рулем ВАЗа оказался мужчина 1997 года рождения, который впоследствии во время досудебного расследования, начатого по факту ДТП, дал такие показания:

«Следуя по улице Пограничной, я свернул направо, в сторону Целинной, где отсутствовало уличное освещение. Ехал со скоростью 40 километров в час, войдя в поворот, заметил, что на полосе движения сидело что-то серого цвета. Увидев предмет, резко вывернул влево, однако не успел уйти от столкновения и допустил наезд на данное препятствие. После, проехав около 15 метров, остановился и вышел из автомашины, где увидел мужчину, лежащего без сознания на проезжей части».

Досудебное расследование по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса РК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) вскоре прекратили.

В распоряжении редакции оказалось постановление о прекращении расследования, согласно которому на начальном этапе дознаватель установил, что «водитель, не выбрав безопасную скорость движения, допустил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия». В этом же документе следом приводится выдержка из заключения эксперта о том, что «скорость движения автомашины ВАЗ к моменту начала торможения составляла 30,5 километра в час». В итоге дознаватель УП Усть-Каменогорска заключил, что водитель «не имел технической возможности предотвратить наезд на сидящего на проезжей части пешехода» и прекратил расследование — за отсутствием состава правонарушения.

Документ, как нам показалось, содержит несколько противоречий. Во-первых, это касается скорости движения автомобиля ВАЗ. Если учесть множественность и тяжесть нанесенных пешеходу травм. Во-вторых, откуда появилась информация, что Пятков сидел на проезжей части? Женщина, которая была с ним в тот роковой вечер, давала показания, что они шли по «краю проезжей части». Отметим, что на том участке Целинной, где произошло ДТП, тротуар есть только с одной стороны дороги.

Кроме того, при назначении экспертизы ставился вопрос, «в каком положении находился Пятков в момент наезда на него (стоял, лежал, сидел)». Однако эксперт не ответил на него, указав в заключении причину: «для постановки такого вопроса следствие должно предварительно произвести детальный ситуационный анализ и ретроспективно воспроизвести механизм событий с участием статиста, имитацией наносимых ударов при определенном взаиморасположении».

После ознакомления с материалами дела много вопросов к следствию осталось и у близких погибшего мужчины. Они записали видеообращение в соцсетях с просьбой возобновить расследование.

Отметим, что в Восточном Казахстане становится тенденцией прекращение уголовных дел, связанных со смертельным наездом на пешеходов. Мы писали, что экс-полицейскому, который сбил 22-летнего парня на трассе Усть-Каменогорск — Семей, удалось избежать ответственности.

Елена Бредихина
Видео из соцсетей

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней