Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 мая 2022
Сейчас читают:

В ВКО предупредили, чего нельзя делать с учителями

Незаконным является участие педагогов в ремонтных работах, а также заполнение лишних бумаг и принудительная подписка, передаёт Noks.kz.

Приказ МОН РК, запрещающий все эти нарушения прав педагога, вышел 27 апреля 2022 года. Комментарии по этому поводу были даны перед окончанием учебного года на брифинге в Региональной службе коммуникаций ВКО.

— Не допускается привлечение педагогов к видам работ, которые не предусмотрены в должностных инструкциях, — информирует руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования по ВКО Зейнеп Махсутова. — Например, сейчас приближается пора ремонтов. Немало было случаев, когда педагогов привлекали к этому виду работ. Также не допускается истребование отчётности, не предусмотренной перечнем документов, утверждённым приказом министерства № 130. Никто не имеет права просить лишнюю документацию: ни управление образования, ни районные отделы, ни руководство организации образования. Также запрещено проведение проверок, не предусмотренных Административным процедурно-процессуальным кодексом РК. Сбор и анализ информации о деятельности организации образования и профессиональной деятельности педагогов можно найти через объекты информатизации: базы НОБД, Кунделик. Не обязательно запрягать педагогов и требовать у них информацию. Организации образования обязаны предоставлять такую информацию только по запросу.

Запрещается также заставлять педагогов приобретать за свой счёт какие-либо товары и услуги. Не секрет, что сегодня учителя часто вынуждены сами покупать бумагу для многочисленных распечаток, своими руками и за свои деньги оформлять кабинет. Доходит до того, что в некоторых школах она сами покупают даже мел.

Новый приказ МОН РК запретил покушаться на карман педагогов ещё в одном немаловажном вопросе.

— Особо хочу сказать о запрете на принудительную подписку на газеты и журналы, — акцентирует Зейнеп Махсутова. — Педагог сам решает, какую газету или журнал ему приобретать и читать. Никто не имеет права его принуждать подписываться на то или другое издание. Поступают поручения со стороны акиматов о необходимости подписки на какие-то издания через управление образования, районные отделы, руководителей организаций образования. Такие действия нарушают права педагогов.

За нарушение норм Закона «О статусе педагога» предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа от 20 до 120 МРП. В случае, если учителей всё же принуждают выполнять несвойственные работы или подписываться на «нужные» издания, рекомендуется обращаться непосредственно в департамент по обеспечению качества в сфере образования Восточно-Казахстанской области по адресу: Усть-Каменогорск, проспект К. Сатпаева, 62, 6 этаж, 610 офис. Жалобы могут приниматься как в письменной форме, так и в виде звонка по телефону 8(7232)21-65-38. Электронная почта dokso_vko@mail.kz.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней