Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 ноября 2022
Сейчас читают:

В ВКО появляются школы повышенной комфортности

В ВКО появляются школы повышенной комфортности
— Школа сдавалась под ключ, со всем оборудованием, — комментирует будущий директор школы Эльвира Бытыкова. — Всё, что в ней есть, предусмотрено по проекту

В ближайшие три года в Восточном Казахстане предполагается построить 12 школ. Здания для новых учебных заведений строятся по принципиально новому типовому проекту. Одно образовательное учреждение, построенное в рамках национального проекта "Комфортная школа", начало работать в Риддере месяц назад. Чем комфортная школа отличается от обычной, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Национальная проблема

Проект "Комфортная школа", запущенный в Казахстане, вызван насущной необходимостью. Многие годы в стране не придавали должного внимания демографическим процессам, связанным с приростом и миграцией населения. Это привело к тому, что на 1 января 2022 года по Казахстану не хватает более 400 тысяч ученических мест. А в перспективе, с учётом существующих темпов рождаемости, этот дефицит превысит к 2026 году миллион.

Официально реализация нацпроекта "Комфортная школа" в ВКО начнётся с 2023 года.

— В рамках данного проекта с 2023 по 2025 год планируется строительство 12 школ на 4 800 мест, — сообщает исполняющая обязанности руководителя управления образования ВКО Алима Акылбек. — Из них семь школ на 3 000 мест в Усть-Каменогорске, одна школа на 600 мест в Риддере, одна школа на 300 мест в Шемонаихе и три школы на 900 мест в Глубоковском районе.

Школа начинается не с вешалки

Как будут выглядеть комфортные школы, мы имеем возможность представить уже сейчас. Школа № 11, рассчитанная на 600 учащихся, начала работать в Риддере с октября 2022 года.

— Школа сдавалась под ключ, со всем оборудованием, — комментирует будущий директор школы Эльвира Бытыкова. — Всё, что в ней есть, предусмотрено по проекту.

Современная школа начинается не с вешалки, а с парковки. Многие родители, заботясь о безопасности своего чада, стремятся подвезти его до самых школьных дверей. По утрам возле городских школ царит толчея автотранспорта. Возле СШ № 11 устроена парковка на всю длину школьной ограды, способная вместить не менее двух десятков машин одновременно. Три парковочных кармана зарезервированы для лиц с инвалидностью.

Обширное фойе не оснащено турникетами системы безопасности. Проектом они не предусмотрены, вопрос об их установке будет решаться, когда количество детей достигнет проектной мощности. Безопасность учащихся обеспечивается системой видеонаблюдения. Данные с девяти наружных камер и 28 внутренних поступают на пульт охранника, расположенный у входа в школу. Там же расположен микрофон и оборудование радиоузла. Отсюда транслируются по всему зданию звонки и необходимые оповещения.

Зато возле самого входа установлен экран, на который выводится расписание занятий на сегодня. С ним могут ознакомиться и ученики, и их родители. Сегодня в школе функционируют 20 классов. В каждой параллели есть по одному классу с русским и казахским языком обучения. 11-е классы в школе пока не набрали.

Школьная среда доступна для лиц с инвалидностью. В оба крыла здания, где отдельно обучаются дети младших, средних и старших классов, ведут пологие пандусы. Несмотря на то что покрытие пола сверкает, как зеркало, оно противоскользящее. Для подъёма  на второй и третий этаж имеется лифт. Но в настоящее время он не функционирует, так как в школе обучается только один ребёнок с инвалидностью, но он ходит самостоятельно, а кабинет первого класса, где он занимается, расположен на первом этаже.

В комфортной школе отсутствуют гардеробные. Вместо них имеются шкафчики, которые рассредоточены по всем рекреациям.

— По положению о комфортной школе, каждый шкафчик допускает закрепление за ним до пяти учащихся, — поясняет Эльвира Бековна. — Но сейчас нам помещение позволяет закрепить его за двумя учащимися. Их фамилии значатся на дверце. Все дети знают, как и куда подходить.

Наличие запирающихся шкафов уменьшает не только проблему воровства из раздевалок, но и опасности, связанные с эвакуацией детей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Не секрет, что узкие входы в гардероб и вешалки с крючками всегда представляли потенциальную угрозу для детей в случае возникновения паники. Теперь дети могут безопасно одеться и покинуть здание через ближайший эвакуационный выход.

Медицинские кабинеты располагаются на первом этаже в корпусе начальной школы. Это связано с тем, что услуги медика чаще всего требуются именно самым младшим. По проекту предусмотрены отдельные кабинеты для приёма учащихся и для процедур.

Уборные разделены перегородками на отдельные кабинки. Имеются также кабинки с поручнями для инвалидов. Несомненным новшеством стала комната гигиены в женских туалетах.

Учёба со всеми удобствами

Все учебные кабинеты рассчитаны на 24 учащихся, оснащены типовой мебелью с регулируемой высотой. Это позволяет решать проблему подбора мебели по росту. Для первоклассников мебель модульная, позволяющая как индивидуальную, так и парную рассадку. Индивидуальные рабочие места стоят также в двух кабинетах информатики. Кабинеты информатики на 12 посадочных мест расположены в блоке начальной и основной школы.

В начальной и основной школе имеются свои лингафонные кабинеты с индивидуальным оборудованием на 12 человек для изучения языковых дисциплин. Всего таких кабинетов восемь, ведь языки изучаются с делением на группы. Новшеством является деление на группы при изучении математики. В практику учебного процесса это деление ещё не вошло, но по проекту комфортной школы кабинеты математики располагаются в малых помещениях.

В кабинетах начальной школы стоят десять интерактивных панелей, а в старшем блоке — восемь интерактивных досок. Что не отменяет обычных школьных досок, висящих рядом.

Парты в кабинете физики оборудованы безопасными электрическими розетками. В кабинете химии и лаборантской установлена вытяжная вентиляция. На каждом ученическом столе имеется своя раковина. Кабинет робототехники также поступил с необходимым оборудованием: два 3D-принтера и два "умных" ноутбука и специальные очки для создания виртуальной реальности, наборы LEGO для конструирования, 3D-ручки, датчики для роботов, специальные планшеты. В комплектацию учебных кабинетов входят стенды единого образца с необходимыми "шпаргалками": карта Казахстана, таблица Менделеева, физические константы и тому подобное.

Кабинеты технологии компактно расположены в изолированном крыле старшего блока. Это позволяет отсечь шум и запахи. Кроме кабинета для теоретических занятий, имеются мастерская со столярным, токарным и гончарным оборудованием, мастерская кройки и шитья с манекеном, примерочной, швейными машинками и оверлоком. Швейные машины не закреплены, хранятся в шкафу и выставляются на столы по мере необходимости. Кухня оборудована плитой, мойкой, холодильником.

Спортивный зал площадью более 530 квадратных метров располагается на втором этаже, над столовой, чтобы шум от занятий физкультурой не мешал проведению других уроков.

— Зал устроен так, чтобы он мог подразделяться одновременно на четыре и больше полей деятельности, — комментирует Эльвира Бытыкова. — Все снаряды передвижные. Малый зал совмещён с большим, дети начальной школы проходят и спокойно занимаются в нём. Большой зал может одновременно вместить два класса. Мальчики и девочки или дети с разным уровнем подготовленности могут тренироваться в разных частях зала.

Имеется три пары баскетбольных колец, волейбольная сетка, гандбольные ворота, теннисный стол, гимнастические снаряды. В зале установлена искусственная вентиляция. Раздевалки снабжены индивидуальными шкафчиками, санузлами и душевыми.

Для души и тела

Актовый зал расположен на третьем этаже и рассчитан на 130 посадочных мест. Он оснащён по проекту экраном, стойками для микрофонов, ноутбуком для подключения оборудования, микшерным пультом. Электропианино применяется не только на уроках музыки, но и во внеклассных воспитательных мероприятиях. Есть помещение для костюмерной. Зрительские кресла при необходимости можно передвигать.

Вместимость столовой составляет 210 мест. В столовой два входа, возле обоих устроены моечные секции. Линия раздачи предполагает возможность выбора из нескольких блюд. Есть стеллажи готовой продукции, что позволяет значительно ускорить обслуживание. На кухне в отдельных помещениях располагаются разделочная секция, посудомоечная, печи, пять холодильных отсеков с морозильными камерами разного размера под разные виды продуктов. На кухне два отдельных входа и выхода: для пищевых продуктов и для выноса отходов.

Обширные рекреации дают возможность для активной культурной жизни.

— На больших переменах мы проигрываем музыку по выбору детей, — рассказывает Эльвира Бековна. — Дети определяют, что они хотят слушать на этой неделе, координируют с завучем по воспитательной работе. Устраиваем танцевальные флешмобы.

Желающие могут отдохнуть на банкетках. Возле библиотеки расположен отсек со шкафами. Там предполагается устроить уголок буккроссинга для любителей чтения. В школьной библиотеке ещё нет художественного фонда. В этом вопросе СШ № 11 рассчитывает на помощь спонсоров. Библиотека по проекту делится на зоны: читательскую, игровую и электронную. Для последней имеется четыре специальных компьютера. Для проведения библиотечных уроков предусмотрены телевизор и музыкальный центр. В блоке начального звена предполагается своя библиотека для малышей.

В рекреациях нет пить­евых фонтанчиков. Раковинами оборудованы все учебные кабинеты. Освещение обеспечивают светодиодные панели, вмонтированные в подвесные потолки. В день нашего посещения занятия по всему городу проводились в дистанционном формате — из-за проблем с риддерской ТЭЦ. Несмотря на это, в помещениях школы было тепло. По проекту в здании стоят чугунные радиаторы с вентилями для регулирования. Вместо привычных элеваторных узлов работает электронная система, управляющая всеми насосами и фильтрами.

Вместо постскриптума

Детям, которые будут учиться в новых школах, можно только позавидовать. А как быть тем, кто учится в зданиях, спроектированных в прежние времена? Доберётся ли комфортная школьная жизнь и до них когда-нибудь?

— Проведение модернизации школ предусмотрено в рамках "Дорожной карты" по исполнению мероприятий предвыборной программы партии "AMANAT" — "Путь перемен. Достойную жизнь каждому!" — информирует руководитель управления образования ВКО. — В текущем году по области модернизированы 52 школы, в том числе закуплены 20 кабинетов новой модификации для 15 школ. В 17 школах обновлена школьная мебель, модернизированы библиотеки 25 школ, 27 школьных столовых. В 2023 году по области запланирована модернизация 50 школ.

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней