Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 января 2022
Сейчас читают:

В ВКО похоронили офицера КНБ, погибшего от рук террористов

В ВКО похоронили офицера КНБ, погибшего от рук террористов

В поселке Бестерек Урджарского района Восточно-Казахстанской области похоронили капитана Жандоса Жагалбаева, который погиб от рук террористов в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Жандос Жагалбаев был старшим офицером Пограничной Академии КНБ.

Тело офицера в родной поселок доставили спецбортом. Проститься с офицером пришли тысячи человек — односельчане, друзья, родственники и сотрудники пограничного отряда Маканчи. 

Здание Пограничной Академии КНБ расположено в верхней части проспекта Достык в Алматы. Во время беспорядков в Алматы Жандос был на службе. Он погиб в ходе перестрелки с экстремистами, защищая родное ведомство.

Дома его ждала беременная супруга. Молодая семья ждала первенца, через 2 месяца у них должен родится ребенок. Капитану Жандосу Жагалбаеву было 27 лет. 

"Жандос были воспитанным, интеллигентным, справедливым парнем, он был очень умным, всего добился сам, был примером для подражания для наших детей и всегда приходил на помощь", — рассказала родственница погибшего.

Капитан Жандос Жагалбаев с супругой. Они поженились 7 месяцев назад и ждали ребенка

Известно, что от рук террористов также погибли начальник кафедры Пограничной Академии КНБ Андрей Кабдинов, и трое курсантов Пограничной Академии Адылкан Жайык, Битим Мейиркан и Жупарбеков Даулет. 

Указом Президента Республики Казахстан Жандос Жагалбаев и Андрей Кабдинов посмертно награждены орденом "Айбын" II степени. Погибшие курсанты посмертно награждены орденом "Айбын" III степени. 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней