Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 августа 2022
Сейчас читают:

В ВКО нейрохирурги проводят «ювелирные» операции детям

В ВКО нейрохирурги проводят «ювелирные» операции детям
Фото Елена Бредихина

В отделении нейрохирургии Центра матери и ребенка, которое работает с 2005 года, медпомощь получают дети с различными тяжёлыми черепно-мозговыми травмами, в том числе новорожденные.

По словам врачей, каждый случай — уникален, и требует проведения сложных высокотехнологичных манипуляций «под микроскопом».

Одна из пациенток отделения — 9-летняя Вика Шнейгербергер из Алтая проходит лечение с самого рождения. В 2013 году ей сделали операцию по шунтированию грыжи позвоночника. Спустя 6 лет девочке проведена операция по фиксации позвоночника. Сейчас она вместе с мамой проходит реабилитацию в ЦМиРе.

Анна Шарапова говорит, что благодаря лечению состояние дочери значительно улучшилось — она начала сидеть, зрение потихоньку восстанавливается.

Главное — все расходы покрываются за счёт ОСМС.

Отделение нейрохирургии оснащено оборудованием последнего поколения. Так, микроскоп Leica во время операции позволяет увидеть кровеносные сосуды пациента в ангиорежиме, что помогает хирургам удалять опухоли, расположенные в труднодоступных местах.

Нейрохирурги также освоили операции в лечении врождённой патологии тетеринг-синдрома (синдром фиксированного спинного мозга). Раньше пациентов с таким диагнозом направляли в республиканские центры, им приходилось длительное время ждать своей очереди. Сейчас квалифицированную помощь можно получить в Усть-Каменогорске.

Заведующий отделением Талант Арыстанбеков отмечает, что в последнее время количество детей, рождающихся с нейрохирургическими дефектами, снижается. Раньше с такими диагнозами, как грыжа позвоночника и гидроцефалия рождались два-три ребёнка в неделю. Сейчас врождённые дефекты выявляют на ранних сроках созревания эмбриона и можно прервать беременность.

Высокотехнологичные методы применяются также при сосудистых патологиях, возникающих после перенесённого инсульта, аневризме головного мозга, ангиоме. Сейчас патологию можно выявить на ранних стадиях с помощью МРТ и предупредить осложнения заболевания.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней