Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 октября 2023
Сейчас читают:

В ВКО начнут определять злокачественные опухоли методом ПЭТ-исследования

В областном центре скоро должен появиться самый современный аппарат для ранней диагностики онкологических заболеваний. Позитронно-эмиссионный компьютерный томограф позволяет не только увидеть рак на любой стадии, но и покажет степень его агрессивности. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация будущего ПЭТ-центра, передает корреспондент YK-news.kz.

— ПЭТ/КТ — это высокотехнологичный метод диагностики, способный точно и чётко отобразить нарушения действующих физиологических процессов на уровне химических изменений, — поясняет главный онколог ВКО Гульмира Сагидуллина. — Данный вид исследования применяется для диагностики и контроля лечения злокачественных новообразований, а также для кардиологических, неврологических, эндокринологических заболеваний.

Принцип ПЭТ-исследования основан на том, что раковые клетки нуждаются в усиленном питании. Пациенту вводится особый радиофармпрепарат на основе глюкозы, который накапливают «прожорливые» раковые клетки. Специальный томограф фиксирует их расположение. Таким образом, можно до гистологического исследования предварительно отличить доброкачественные образования от злокачественных, а также увидеть, есть ли у пациента метастазы. Степень агрессивности опухоли определяется по скорости обменных процессов в ней. На аппарате ПЭТ можно также определить наиболее плотную часть опухоли, откуда необходимо взять биопсию.

— С целью первичной диагностики, определения эффективности лечения, раннего выявления рецидива каждому пациенту не менее одного раза в год показано проведение позитронно- эмиссионной томографии, — комментирует главный онколог области. — Таким образом, до 90 процентов всех пациентов с подозрением на злокачественную опухоль нуждаются в проведении ПЭТ-исследования перед началом лечения. В настоящее время пациенты нашей области вынуждены обращаться для проведения ПЭТ-КТ в другие города республики. Это лишние траты для пациентов. Очередь ожидания услуги может быть выше месяца. Согласно новому комплексному плану, в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Актюбинской областях будут открыты ПЭТ-центры. В нашем регионе уже выделены средства на проектно-сметную документацию. И мы сейчас активно занимаемся ее разработкой. Из всех видов диагностики, которые необходимы для нашей службы, сегодня у нас нет только ПЭТ-КТ. Наши пациенты уезжают в Семей, Алматы, Астану. Но в скором времени данное исследование можно будет получить у нас.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней