Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 декабря 2021
Сейчас читают:

В ВКО научились прививать даже мёртвых?

В ВКО научились прививать даже мёртвых?

В конце октября 2021 года в Восточном Казахстане начали наблюдаться удивительные успехи в борьбе с COVID-19. Извещения о том, что они благополучно привиты и имеют паспорт вакцинации, начали получать лежачие больные и даже умершие граждане. Эпизоды фиктивной вакцинации насчитываются десятками. Можно ли списать эти инциденты на случайный сбой информационной системы? В странной истории с прививками пытался разобраться корреспондент YK-news.kz.

Загробный сервис

Эту шокирующую историю рассказала жительница Усть-Каменогорска Тамара Ефименко. Нынешней осенью в её семье произошла трагедия. От необратимых процессов, вызванных ишемической болезнью сердца, скончался её муж, отец её ребёнка. Но кроме понятного в этой ситуации горя женщина сегодня переживает глубокое возмущение действиями поликлиники, к которой он был прикреплён.

— Ефименко Леонид Анатольевич умер 8 сентября, — рассказывает Тамара Александровна. — Первую прививку от ковида он получил за несколько дней до смерти. Потом нам начали звонить из поликлиники на проспекте Ауэзова, приглашая его на второй компонент. Я объясняла, что он вакцину получить не может по причине того, что умер. С первого раза не поняли, позвонили вторично. Думала, всё доступно сказала. И тем не менее 19 ноября на его номер пришло уведомление о том, что он успешно прошёл вторую прививку и у него теперь есть паспорт вакцинации. Мы открыли его, посмотрели. Там указана поликлиника, где он будто бы получил вторую прививку уже после смерти. Есть и фамилия врача.

Подобные эпизоды уже мелькали ранее в городских пабликах. Можно было бы списать этот эпизод на сбой информационной системы, если бы родные не предупреждали поликлинику об этой ошибке. Дважды. Теперь вдова Леонида Ефименко не знает, можно ли вообще верить какой-либо медицинской статистике.

Привиты без ведома

В редакцию всё чаще начали обращаться люди, рассказывающие о подобных ситуациях. В этих рассказах фигурируют разные медучреждения, но суть одна: человек, не обращавшийся в пункт вакцинации, оказывается привитым.

Бабушка Алексея уже больше года не выходит из дома. После инсульта она оказалась прикована к постели. Пенсионерку обслуживает одна из районных больниц, где, разумеется, осведомлены о её состоянии.

— Второго ноября на телефон бабушки пришло сообщение, что она записана на вакцинацию первым компонентом, — рассказывает мужчина. — Потом вторая SMS-ка прилетела, что на вторую вакцинацию приглашают 2 декабря. Я сразу значения этому не придал, подумал, что они просто даты прививок расписали заранее. Но 2 декабря пришло сообщение: "Поздравляем, вы успешно вакцинированы! Можете посмотреть свой паспорт на eGov mobil". А она у меня лежит, никуда не ходила. И к ней никто не приходил, чтобы привить.

Тамара Андреевна Шимолина обнаружила, что значится привитой, когда пришла вакцинироваться в свою клинику. Причём "привили" её в медучреждении, к которому пенсионерка не имеет никакого отношения.

— Я живу на бульваре Гагарина, прикреплена к "Вите-1", — рассказывает Тамара Андреевна. — Мои дети и знакомые меня убедили, что надо вакцинироваться. Мне 84 года. Как послушаешь по телевизору, какие ужасы творятся с этим ковидом. Я обратилась в поликлинику, меня записали. Сказали, что как только пять человек наберётся на один флакон, мне позвонят и пригласят. Позвонили, я быстренько оделась и прибежала. Медсестра начала "набирать" меня в компьютере и вдруг говорит: "А вы вакцинированы, вторая поликлиника". А вторая-то на Бурова! Зачем бы я туда попёрлась? Сестричка взяла мои документы и пошла к главврачу. Я написала заявление, чтобы разобрались. Зачем мне такое надо? Я за справедливость!

Аналогичную историю рассказала и Антонина Ивановна Козьмина, также прикреплённая к "Вите-1". С той только разницей, что эту пенсионерку без её ведома "обслужила" клиника "Денсаулык".

Не случайность?

Когда в соцсетях впервые появилась информация о том, что вакцинированными оказываются люди, которые об этом ни сном ни духом, облздрав предоставил журналистам свои объяснения.

— Действительно, такие факты есть, — признаёт руководитель управления здравоохранения ВКО Ермек Омарбеков. По каждому мы проводим расследование. Собирается комиссия. Каждый такой факт разбирается. Здесь есть несколько причин. Во-первых, человеческий фактор, когда ошибочно вводятся данные. Второе: есть люди, которые выехали на ПМЖ, допустим, в Российскую Федерацию. Сотовые телефоны остались в базе в той участковой поликлинике, к которой они были прикреплены. Когда идёт обзвон, по этим телефонам приглашают людей прийти в прививочный пункт получить вакцинацию. Я думаю, таких проблем нет. Но если выявляется что-то, проводится служебное расследование, и если нужно, все материалы передаются в правоохранительные органы.

Вот только нетрудно заметить, что описанные нами случаи в данную систему явно не вписываются. Ни умерший мужчина, ни парализованная бабушка номера телефонов не меняли и никуда не выезжали. Более того, в случае с вакцинацией гражданина Ефименко супруга покойного дважды предупреждала о том, что получить второй компонент он не может. И всё же он оказался в базе как полностью провакцинированный.

Мы обратились к руководству клиники "Вита-1", сотрудники которой обнаружили в базе фиктивные данные о вакцинации пенсионерок Шимолиной и Козьминой. Оказалось, что после ряда подобных случаев директор клиники Рая Рахимова провела настоящее расследование среди прикреплённых пенсионеров и выяснила, что подлоги в системе только по контингенту данной клиники насчитываются десятками.

— Очень много пациентов, прикреплённых к нам, оказались вакцинированы в других поликлиниках, — комментирует Рая Жангалиевна. — Часть из них имеют на руках отказы от вакцинации или временные медотводы. И они не знали о том, что, оказывается, уже вакцинированы. И не все же обратились к нам. Обнаружились те люди, которые хотели привиться. В массе эти случаи стали выявляться, когда мы начали ходить по домам, прививать пенсионеров, не имеющих возможности прийти в поликлинику. Когда медсёстры начали вводить их в систему, оказалось, что некоторые уже получили первый компонент, а некоторые "привиты" полностью и даже имеют паспорт вакцинации. Люди писали заявления о том, что в действительности они вакцину не получали. В таких случаях мы отправляем официальное письмо в управление здравоохранения, указываем все данные пациента, когда и в какой поликлинике они якобы получали вакцину. Специальная комиссия облздрава, рассмотрев, убирает их из базы. И только потом мы можем привить их. В этой ситуации оказались в основном пожилые люди. Они возмущаются и не могут понять, почему чужая поликлиника их вакцинировала. У нас сейчас имеется более 20 заявлений от них. Но сколько людей фактически так вакцинированы, я на сегодня сказать затруднюсь. Впервые мы начали фиксировать такие случаи после 25 октября.

Директор клиники "Вита-1" подтвердила, что есть единичные эпизоды, когда происходит ошибка в системе из-за неправильно введённых данных. Например, был курьёзный случай, связанный с тем, что в Шымкенте проживает человек, имеющий ту же фамилию, имя и отчество, что и пациент усть-каменогорской клиники. Различалась только одна цифра ИИН. Вследствие ошибки он оказался провакцинирован в этом южном городе. Этот вопрос решался на уровне республики.

— С другой стороны, не секрет, что  есть люди, которые паспорта вакцинации покупают, — констатирует Рая Рахимова. — Такие случаи выявлены. Но я не могу понять, каким образом оказались привитыми в других местах пенсионеры нашей клиники. За "Виту-1" я отвечаю. Здесь вы не найдёте ни одного случая фальсифицированной вакцинации. Те люди, которые значатся в базе как вакцинированные у нас в клинике, действительно получили прививку. Но меня беспокоит, что сейчас подлогов выявляется достаточно много. И это самые уязвимые для ковида люди — пожилые. Встаёт вопрос: откуда взяты их данные, которые были занесены в систему другими медучреждениями?

Своё объяснение на этот счёт у облздрава имеется. Насколько оно убедительно, читатель может судить сам.

— Были такие лечебные учреждения, которые действительно в погоне за финансами это делали, — комментирует Ермек Омарбеков. — Сейчас мы все знаем, что оплата медицинских услуг идёт через Фонд социального медицинского страхования. Были случаи, когда человек приходил, а его записывали не только к педиатру, но и к окулисту, другим специалистам. Пять главных врачей, руководители лечебных учреждений освобождены от занимаемых должностей у нас в области. И мы дальше будем продолжать эту работу, чтобы всё было прозрачно. Сейчас каждый гражданин видит себя через "Damumed" — где он был, с каким диагнозом состоит на учёте. Ни один случай ещё не был оставлен без внимания.

Неудобные вопросы

Хотелось бы верить, что все вопросы с подлогами к ходе кампании вакцинации в ВКО уже решены увольнением пяти главврачей. К сожалению, эта ситуация до боли напоминает старинный анекдот: "Ложки нашли, а осадочек остался". Потому что в соцсетях активно обсуждается каждый такой случай, провоцируя недоверие рядовых граждан к медицине.

— Сейчас нас обвиняют в том, что народ покупает паспорта вакцинации, — возмущается вдова умершего Леонида Ефименко. — Обещают начать проверку этих паспортов. Получается, теперь мы должны будем доказывать, что они не липовые? Я работаю продавцом и из-за ковида второй год не могу нормально делать свою работу. Если мы, продавцы, обсчитались и людей обманули — это преступление. А наша продвинутая медицина умудряется вакцинировать умершего человека. У них наладился мост с высшими силами? Это же пятно на всю медицину! Пациент, который видит, что такое вытворяют, расскажет другому. Формируется общественное мнение. Придёшь к медику и думаешь: "А вдруг он тоже в этом замешан?" 

В связи с этим закономерно встаёт ещё один вопрос. Какова будет реакция населения, если, невзирая на высокий процент вакцинации, заболеваемость COVID-19 снова пойдёт в гору? Не секрет, что в облас­ти немало так называемых "антиваксеров". Увеличение количества заражений среди "провакцинированных" подобным образом будет лишним аргументом для тех, кто не желает прививаться сам и убеждает в этом других.

Хочется также поинтересоваться, что сталось с вакциной, которая была якобы введена? Она оказалась попросту уничтожена? И это в то время, когда государство затрачивает колоссальные суммы на то, чтобы привить население, остановить пандемию и позволить нам всем вернуться к нормальной жизни.

— Я искренне жалею, как врач, что процесс вакцинации у нас пошёл таким образом, — выражает своё мнение Рая Рахимова. — Чего мы хотели достичь? Для чего это делается? В нашей области вакцинация и без того хорошо идёт. Управление здравоохранения никогда не вызывало нас и не предлагало заниматься этими подлогами. Медики сами на такое едва ли пойдут. Так почему пошли? Кто-то оказывал давление? Если эта практика действительно распространена широко, она наносит объективный вред борьбе с коронавирусом. Я считаю, что это подрыв нашей национальной безопасности. Во-первых, подделка документации — это незаконно. А во-вторых, такая липовая вакцинация не приблизит нас к "зелёной" зоне. Я могу привести массу случаев, когда болели члены одной семьи. И те, кто получил прививку, остались в живых. А те, кто не вакцинировался, ушли. Сегодня по наличию спе­цифических антител можно определить, получал ли человек вакцину реально. И когда больному очень плохо, когда он лежит в реанимации, он уже не скрывает, делал ли прививку, где покупал паспорт. Вакцинация нужна, чтобы защитить наше общество. Не хочется, чтобы люди уходили на тот свет, залитые дезинфицирующим раствором.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней