Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 июля 2023
Сейчас читают:

В ВКО идёт изменение рельефа на месте бывшего подземного рудника

В ВКО идёт изменение рельефа на месте бывшего подземного рудника

Большой провал в бассейне реки Карагужихи хорошо виден на спутниковых снимках, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Обрушения грунта обнаружили в тайге туристы-лыжники в самом начале апреля. Первоначально они обратили внимание на то, что снег покрыт слоем глины, а затем обнаружили обрыв. Подходить к краю первооткрыватели не стали, опасаясь дальнейшего обрушения. Уже тогда специалисты выдвинули гипотезу, что провал с выбросом на поверхность частиц глины и породы произошёл на месте ликвидированного в 2019 году Юбилейно-Снегирихинского рудника. Космические фотоснимки, появившиеся на сайте «Google Earth Pro» подтверждают эту версию. На них видны размеры обрушения: примерно 200 метров в длину и 100 метров в ширину и ореол выброса грунта длиной более 370 метров. Но есть большая вероятность, что одним провалом дело не ограничится. На месте рудника, по мнению специалиста, будет продолжаться изменение рельефа местности.

— Там под землёй может быть большое выработанное пространство на месте отработанного рудного тела, — поясняет горный инженер-гидрогеолог Владимир Булейко. — Оно может стоять как ни в чём не бывало некоторое время, а потом в один неожиданный момент рухнуть. Что и произошло. Но чтобы понять, куда дальше будет развиваться процесс обрушения, необходимо применить научные методы прогноза. Возможно, мы сейчас имеем только фрагмент того обрушения, которое потом может произойти. На космическом снимке от 5 мая видно, что процесс не закончен. На поверхности земли вблизи юго-восточной границы обвала наблюдаются крупные трещины отрыва. Это говорит о том, что происходит оползание масс грунта. То есть инженерно-геологический процесс обвала грунта дополняется инженерно-геологическим процессом оползания его крутых бортов. Не исключено, что обвалы грунта могут продолжаться и в дальнейшем. Когда это будет происходить, прогнозировать сложно. По моему мнению, надо выполнить научный прогноз местоположения территории вероятного обрушения и оползания. Вокруг которой в дальнейшем есть смысл построить изгородь, чтобы животные и люди смогли избежать случайной гибели. Должны быть и знаки, указывающие на то, что это опасная зона.

Мы отправили запрос в департамент экологии ВКО чтобы выяснить, проходил ли экологическую экспертизу проект ликвидации Юбилейно-Снегирихинского рудника, и учитывалась ли проектировщиками возможность масштабных обрушений.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней