Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 декабря 2023
Сейчас читают:

В ВКО запустили технологический мост через Бухтарминское водохранилище

В ВКО запустили технологический мост через Бухтарминское водохранилище

Впервые автомобили проехали из Самарского района в Курчумский не на пароме и не по льду, а по мостовому переходу. Историческое событие состоялось в десять часов утра 29 декабря 2023 года, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Пока это технологический мост, который нужен строителям, чтобы можно было подъезжать к каждой опоре. Работы на самой переправе ещё ведутся. Полностью закончены 12 опор, продолжаются работы ещё на шести. Пролётные конструкции надвигаются с Курчумской стороны. Сейчас они установлены ровно до середины водохранилища. Мостостроители не прекращают работу даже зимой.

Курчумский мост будет значительно выше технологического. Под его пролётами смогут проходить самые высокие суда. С одной стороны будет пешеходная дорожка, чтобы с берега на берег можно было перемещаться не только на автомобиле. После окончания строительства технологический мост разберут, чтобы он не мешал навигации.

В церемонии запуска технологического моста принял участие аким ВКО Ермек Кошербаев.

— Сегодня произошла стыковка секций технологического моста, — сказал глава региона. — Это очень важный момент. Технологический мост ускорит строительство моста основного, поскольку позволит подводить технику к каждой опоре и проводить все необходимые работы. Поговорили со специалистами: материалов хватает, рабочая сила есть. 

На переправе посередине Бухтарминского моря встретились акимы Курчумского и Самарского районов. Этот мост с 60-х годов, когда образовалось водохранилище, ждут люди в Курчуме, Зайсане, Маркаколе. Короткая и бесплатная переправа будет иметь ощутимый социальный эффект. Ведь в цену угля и муки перевозчики вынуждены были закладывать цену парома. Также по нему пойдут товары из Китайской Народной Республики.

Корреспондент YK-news.kz находился в числе тех, кому посчастливилось одними из первых пересечь водохранилище по технологическому мосту. Мы въехали на переправу в 9.55 и через четыре с половиной минуты были на Курчумском берегу. За рулём находился водитель областного акимата Кабиден Егинбаев. Впрочем, жители пока не смогут последовать нашему примеру. Технологический мост будет закрыт для проезда обычных граждан. Ведь на нём будет работать техника мостостроителей. Закончить и запустить сам Курчумский мост планируется в конце 2024 года.

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней