Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 января 2023
Сейчас читают:

В ВКО заболеваемость скарлатиной и ветряной оспой выросла в разы

В областном департаменте санэпидконтроля пояснили, с чем связано увеличение количества заразившихся этими инфекциями, передает Noks.kz.

По данным ДСЭК, за 11 месяцев 2022 года в регионе зарегистрировано 1070 случаев скарлатины и 2896 случаев ветряной оспы. Больше всего заболевших — в Усть-Каменогорске. В основном этими инфекциями заражались дети. Некоторым занедужившим потребовалась госпитализация.

— По сравнению с аналогичным периодом 2021 года заболеваемость скарлатиной выросла в 5,6 раза, ветряной оспой — в 2,4 раза, — проинформировали в ведомстве.

Несмотря на довольно внушительные цифры, подъем заболеваемости скарлатиной, по словам специалистов санэпидслужбы, как вспышка не расценивается.

— Для вспышки характерен кратковременный подъем заболеваемости в ограниченной группе населения. В текущем году случаи этой инфекции регистрировались ежемесячно и повсеместно на всей территории области с характерным подъемом в зимне-весенний период, — отмечают в ДСЭК.

Что касается ветрянки, то здесь рост числа заболевших считается закономерным.

— Как и при других инфекционных заболеваниях, для ветряной оспы характерен подъем и спад заболеваемости с периодичностью в два – четыре года, — пояснили специалисты. — В 2022 году заболеваемость находилась на уровне 2016 – 2019 годов.

К слову, в ДСЭК не исключают, что увеличение случаев скарлатины и ветрянки может быть связано со снятием ограничительных мер по COVID-19.

— Активная миграция населения, более продолжительные и тесные контакты в закрытых помещениях, общественных местах, транспорте — все это привело к интенсивной циркуляции возбудителей инфекционных болезней, — считают в ведомстве.

В санэпидслужбе напоминают: скарлатина и ветрянка относятся к детским инфекциям. Ребятня обычно переносит их легко, взрослые — тяжелее. При появлении симптомов этих болезней эпидемиологи рекомендуют немедленно обращаться к врачу.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней