Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 мая 2023
Сейчас читают:

В ВКО детские лагеря осматривают на предмет соблюдения правил пожарной безопасности

В регионе созданы межведомственные комиссии по приемке лагерей, в которые вошли представители департамента по ЧС, и утвержден график приемки, передает корреспондент YK-news.kz.

Всего в текущем году ДЧС ВКО на учет взято 19 детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории области.

— Осуществляются комиссионные осмотры лагерей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, — сообщили в департаменте. — На сегодняшний день осмотрены 14 лагерей. Их руководителям даны рекомендации по приведению объектов в пожаробезопасное состояние.

В ведомстве подчеркнули, что на территории мест летнего отдыха детей, расположенных в лесных массивах или в непосредственной близости от них, должны быть предусмотрены противопожарные полосы шириной не менее 4 метров. Территории лагерей должны быть очищены от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы и пуха; обеспечены противопожарным водоснабжением, пирсами, водоемами. Деревянные конструкции чердачных помещений должны быть подвергнуты огнезащитной обработке. В лагерях должна быть оборудована и содержаться в исправном состоянии автоматическая пожарная сигнализация. Кроме того, объекты летнего отдыха должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

В числе часто выявляемых нарушений спасатели назвали недоукомплектованность лагерей огнетушителями, загромождение путей эвакуации, необеспеченность знаками пожарной безопасности и некоторые другие.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней