Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 марта 2022
Сейчас читают:

В ВКО в сфере дорожного строительства возник дефицит кадров

В ВКО в сфере дорожного строительства возник дефицит кадров
Фото из архива редакции

В областном филиале Национального центра качества дорожных активов рассказали о проблемах отрасли, передает Noks.kz

Сезон дорожно-строительных работ в Восточно-Казахстанской области начнется в апреле. Тогда же возобновится масштабная реконструкция сразу двух дорог республиканского значения — Омск – Майкапчагай и Алматы – Усть-Каменогорск.

— Задача строителей на обоих объектах — вовремя начать работы. Тем более, что этот сезон — решающий. Подрядчики итак сильно отстают от графика по ряду объективных причин. И продлят ли им контракты, зависит от успехов этого года. Но сложности создаёт дефицит кадров, — рассказали в пресс-службе областного филиала национального центра качества дорожных активов.

В качестве примера пресс-служба ведомства привела филиал «СП «КазГерСтрой», который занимается ремонтом участка трассы Калбатау – Майкапчагай. Там не хватает водителей, механизаторов спецтехники, геодезистов и сотрудников дорожной лаборатории.

Впрочем, проблема актуальна для всей отрасли. И не только непосредственно на дорогах.

— Сейчас мы проводим ведомственную экспертизу. И тот факт, что в тех же районных отделах ЖКХ нет инженеров, влияет на качество технической документации. Разрабатывают её не специалисты-дорожники, а рядовые сотрудники с непрофильным образованием, которые не знают всех нюансов строительства и ремонта дорог, — рассказал директор областного филиала национального центра качества дорожных активов Ержан Аязбаев.

Как результат — ошибки в технической документации.

В национальном центре качества дорожных активов уверены, что решать проблему нужно комплексно. Для этого организация занимается профориентационной работой.

— Только за февраль и начало марта сотрудники филиала провели больше 40 встреч со школьниками в онлайн и офлайн режиме. Важно успеть набрать кадры в профессию до того, как уйдут на пенсию действующие специалисты, большинство из которых старше 50 лет, — отметили в пресс-службе ведомства.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней