Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 августа 2021
Сейчас читают:

В ВКО в мини-приюте для животных выхаживают двух диких птиц

В ВКО в мини-приюте для животных выхаживают двух диких птиц

За месяц в приют Алтая поступили две хищные птицы беркут и сокол. Травмы у пернатых очень серьезные, поэтому в дикую природу они больше не вернутся, передает Noks.kz.

Маленький приют для животных в Алтае работает уже второй год. Благодаря стараниям людей с добрым сердцем здесь находят кров и питание котята, щенки и взрослые животные, которые по разным причинам остались на улице. С недавнего времени собратьями четвероногих стали еще и пернатые. С выхаживанием птиц тут еще не сталкивались, но отказаться от раненых птах не смогли. Первым питомцем стал беркут с травмой крыла.

— Он совсем молоденький, только-только учился летать. Возможно, неудачно спланировал, или машина сбила. Доставили его в ветклинику в тяжёлом состоянии: было сломано крыло и выставлена из сустава кость. Провели операцию, думали, не выживет, — рассказывает хозяйка приюта и волонтер Вера Ашаргина. — Он еще толком не умеет клевать и чистить себя, пока приходится мыть его самим.

За месяц пребывания в приюте пернатый значительно окреп. Из людей признает только Веру как маму. При любом приближении женщины к клетке беркут сразу раскрывает рот в предвкушении очередной порции корма.

Беркут это величественный и крупный хищник, настоящий хозяин неба. К большому сожалению, нашему герою таковым себя никогда не почувствовать. Возможно и к лучшему, что травму он получил в молодом возрасте, так быстрее сможет приспособиться к жизни в неволе.

А вот второму пернатому питомцу приюта соколу, гораздо сложнее. Эта взрослая птица знает, что такое свободный полет, свежий ветер, бескрайние просторы и адреналин охоты. Все это исчезло, как видение, стоило только повредить крыло.

— Раненого сокола я нашел по дороге на турбазу. Когда расправил крыло хищника, понял, что без помощи человека он обречен на смерть, был открытый перелом, — делится подробностями житель района Алтай Антон Ушаков. — Привез его в город, благо в ветклинике не отказались взяться за этот случай. Врач сразу предложила ампутацию, я попросил хотя бы попробовать сохранить крыло. Вскладчину со знакомыми оплатили операцию и купили соколу мясо на первое время. Сотрудники клиники пристроили пернатого в приют. Мы и дальше намерены следить за судьбой птицы и, конечно, помогать по мере возможности.

Открытый перелом крыла дело серьезное. Травма этого сокола оказалась несвежей, в ране даже успели завестись черви. Пришлось удалить часть кости, заменить ее попытались стержнем, но птица протез не потерпела. Спустя некоторое время пораженное крыло все же ампутировали.

Сейчас пернатые сидят в клетках, но в приюте для них уже строят просторный вольер. Он станет домом для птиц, летать они больше не смогут. Впереди сложный путь реабилитации и, если все сложится удачно, хорошей жизни. Кстати, принять в ней посильное участие может каждый из нас.

— В еде товарищи птицы привередливые, — признается Вера. — Соколу на сетку прикрепляю кусок мяса, он выклевывает только мякоть. Жилки, пленки и жир — все остается. Если в рот беркутёнку попал кусочек жира, сразу выплевывает, так смешно получается. Их можно кормить мышами, курятиной, рыбой и даже червями, но пока слабые — даем мясо и витамины. Рацион птиц удовольствие не из дешёвых, поэтому мы примем любую помощь от горожан.

Любовь Кожевникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней