Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 апреля 2022
Сейчас читают:

В ВКО в ближайшие годы может появиться ещё один музей

В новом историко-краеведческом музее предполагается выставлять находки скифо-сакской и тюркской эпох, сделанные в ходе исследований, проводимых с 2016 года, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Комплексные исследования археологических памятников Алтая-Тарбагатая от эпохи бронзы до раннего средневековья ведёт экспедиция под руководством профессора Зейноллы Самашева. Памятники древности и средневековья в долине Шиликты изучает профессор Абдеш Толеубаев. Артефакты из урочища Елеке сазы, Берельского и Шиликтинского могильников были представлены на выставках в Москве и Кембридже. В Англии выставку «Золото Великой степи» посетили более 25 тысяч человек. Немало открытий преподносит археологам и урочище Акбаур, где профессор Самашев раскопал пять поселений раннесакского времени, которые могут оказаться древним протогородом — первым на территории ВКО.

В результате раскопок фонды Восточно-Казахстанского историко-краеведческого музея пополнили более 26 тысяч новых экспонатов. Реставраторами и антропологами созданы четыре интереснейшие исторические реконструкции. «Золотой человек» из кургана № 4 некрополя Елеке сазы,  жил в VIII-VII веках до нашей эры. К IV-III веку относятся три женских реконструкции: знаменитая «Урджарская ханшайым», найденная в 2017 году, знатная женщина из кургана № 5 Берельского могильника и степная аристократка в парадном костюме из некропола Каракаба Катон-Карагайского района. Всё это делает актуальным вопрос о создании нового музея, где эти экспонаты могли бы выставляться.

— Было соответствующее поручение акима области, подготовительные работы уже ведутся, — сообщил руководитель Управления культуры ВКО Нурболат Ахметжанов. — Наша область — это сокровищница золотых изделий времен саков. Думаю, что большой музей нам нужен, и, надеюсь, что через три-четыре года в Усть-Каменогорске он будет.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней