Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 июля 2022
Сейчас читают:

В ВКО выявлены факты неправильной утилизации медицинских отходов

По информации департамента экологии ВКО, некоторые организации передают медицинские отходы фирмам, у которых нет лицензии на их утилизацию, сообщает Noks.kz.

Экологи уточнили, что неправильно утилизированные медицинские отходы могут стать источником инфекций. 

— Такие отходы должны утилизироваться специальными организациями. Сейчас мы передали материалы в органы полиции для проведения расследования. Дело в том, что у нас есть некоторые добропорядочные предприятия, которые оказывают услуги. Есть предприятия из других городов, которые приезжают и скидывают цену, но не обладают специальным оборудованием для утилизации медотходов. Возникает вопрос, каким образом они это делают? Соответственно мы имеем факты сжигания их, как обычного мусора, — говорит руководитель департамента экологии ВКО Данияр Алиев.

По его словам, такие факты были выявлены в прошлом и текущем году, сейчас по ним проводятся оперативно-следственные мероприятия.

— Нам уже известны места утилизации, компании, но это является служебной тайной, чтобы пресечь повторные факты. Мы обратились уже во многие учреждения здравоохранения и образования — если у них образуются опасные медицинские отходы, и они объявляют конкурс на оказание услуги по их утилизации, то поставьте технические спецификации и требования. И желательно ознакомиться, имеется ли вообще место для их сжигания у данной фирмы, — говорит руководитель департамента.

Также Данияр Алиев поделился с журналистами, что некоторые фирмы, чтобы избежать ответственности, занимаются перезаключением договоров с  третьими лицами. 

Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней