Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 июля 2021
Сейчас читают:

В ВКО вырос уровень смертности и травматизма на производстве

Статистики посчитали травмы, полученные жителями нашего региона на производстве, и количество летальных исходов, к которым они привели. Как оказалось, эти показатели ухудшились, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным департамента статистики ВКО, в 2020 году на предприятиях и организациях области от травм пострадали и временно утратили трудоспособность 314 человек. Это на четыре процента больше, чем в 2019 году.

— Из всех пострадавших за прошедший год 53 процента работали на частных предприятиях и в организациях, 17 процентов — на государственных и 30 процентов — на предприятиях, находящихся в собственности других государств, — сообщает пресс-служба департамента статистики.

Статистики отмечают: наибольшее число пострадавших приходится на работников, занятых в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности — 89 и 88 человек соответственно, строительстве — 29, здравоохранении и социальных услугах — 26.

От травм на производстве в 2019 году погибли 14 восточноказахстанцев. В 2020 году количество летальных исходов увеличилось до 24-х.

Каждый третий погибший работал на предприятиях Усть-Каменогорска, каждый четвертый — Семея. Большинство из них — 19 человек — трудились на предприятиях частной собственности, один — государственной, четыре — на предприятиях, находящихся в собственности других государств.

Основными причинами несчастных случаев в департаменте статистики называют грубую неосторожность самих пострадавших, неудовлетворительную организацию производства работ, нарушение правил безопасности и охраны труда, а также правил дорожного движения.

— 47 человек получили травму в результате падения; 35 — из-за обрушения, падения и обвалов предметов, материалов и земли; еще 35 — из-за воздействия движущихся, разлетающихся и вращающихся предметов; 32 — из-за падения с высоты; 23 — в дорожных происшествиях на транспорте организации, — перечисляют в пресс-службе департамента.

Чаще всего в результате несчастного случая пострадавшие получают закрытые переломы, поверхностные травмы и ушибы, травмы внутренних органов, переломы с вывихом или со смещение, открытые раны и переломы.

По сведениям статистики, каждый второй пострадавший при несчастных случаях на производстве — рабочий промышленности, строительства или транспорта; каждый шестой — оператор производственного оборудования, сборщик или водитель. Также в течение года пострадали 26 специалистов-техников, 24 неквалифицированных рабочих, 16 специалистов-профессионалов, четверо руководителей и государственных служащих.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней