Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 июня 2022
Сейчас читают:

В ВКО внедрят 14 новых видов высокотехнологичных медицинских услуг

Для этого планируется закупить оборудование на сумму свыше 800 миллиардов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня в Восточно-Казахстанской области врачи выполняют 27 видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВТМП) на базе четырех медицинских учреждений. Речь идет о таких учреждениях, как областная больница, специализированный медицинский центр, многопрофильный центр онкологии и хирургии, а также Центр матери и ребенка.

— За пять месяцев 2022 года оказано более 170 высокотехнологичных медицинских услуг на сумму 680 миллионов тенге, — рассказала исполняющая обязанности заместителя руководителя управления здравоохранения ВКО Айнаш Капанова. — В целом в текущем году планируем оказать свыше 550 подобных услуг, в которых нуждаются наши жители.

Высокотехнологичные методы применяются в таких областях медицины, как нейро- и кардиохирургия, кардиология, ортопедия, сосудистая хирургия, онкология.

— Например, наши врачи удаляют опухоли мозга трансназальным способом, то есть без единого разреза и без трепанации черепа, что позволяет пациенту в кратчайшие сроки реабилитироваться и вернуться к привычному образу жизни, — рассказала Айнаш Капанова.

Внедрение 14 новых ВТМП планируется до конца года. Их введут сразу после приобретения необходимого оборудования.

— Планируется закупка шести единиц оборудования на сумму свыше 800 миллиардов тенге, — объяснила и.о. заместителя руководителя управления здравоохранения.

Также для внедрения новых видов высокотехнологичной медицинской помощи обучение за рубежом проходят 19 специалистов.

Строительство новых объектов здравоохранения и улучшение инфраструктуры — еще одно важное ответвление работы по улучшению качества и доступности медицинских услуг в области. Так, в рамках этой работы в селе Калжыр идет строительство врачебной амбулатории, а в Усть-Каменогорске продолжается возведение Центра гематологии.

— Кроме того, в 36 объектах здравоохранения планируется провести капитальный ремонт. На 24 объектах уже выполняются соответствующие работы, — добавила Айнаш Куматаевна.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней