Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 ноября 2022
Сейчас читают:

В ВКО вводится запрет на вылов некоторых видов рыбы

Запрет на вылов сиговых рыб — рипуса и пеляди — будет действовать с 10 ноября по 10 декабря, передает Noks.kz.

В период нереста сиговых видов рыб вводится запрет на лов в Бухтарминском, Усть-Каменогорском водохранилищах и реке Иртыш, от Казнаковской переправы до Бухтарминской ГЭС, от Усть-Каменогорской ГЭС до Шульбинского водохранилища и от Шульбинской ГЭС до административной границы с Павлодарской областью.

— С 10 ноября по 10 декабря будет усилен контроль за охраной рыбных ресурсов и других водных животных на подконтрольной территории, — отметил руководитель отдела Бухтарминской рыбной инспекции Николай Багнюк. — В нерестовый период запрет на лов сиговых действует для промысловых и любительских рыболовств. В период нереста на подведомственной территории будут усилены рейдовые мероприятия, в том числе совместные с правоохранительными и природоохранными органами. Патрули рыбинспекции особое внимание уделят береговой линии и выездам с водоемов.

Лов сиговых в период нереста разрешен только специальным организациям, которые занимаются воспроизводством популяции рыб. Икра выловленных пеляди и рипуса будет инкубирована, а весной для зарыбления в водоемы выпустят тысячи мальков.

Кстати, в этом году, в отличие от прошлого, в период нереста разрешена любительская и промысловая ловля других видов рыб. Правда, над промысловиками будет жесткий контроль, чтобы не позволяли себе лишнего прилова.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней