Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 марта 2022
Сейчас читают:

В ВКО будут пересматривать трёхмиллиардный проект ФОКа

В ВКО будут пересматривать трёхмиллиардный проект ФОКа

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и многофункциональным игровым залом на 500 мест — масштабный проект для города Алтая. Только из-за этой масштабности к его реализации всё никак не приступят, передает Noks.kz.

По плану комплекс представляет собой двухэтажное здание, где под одной крышей должны располагаться административно-бытовая зона, бассейн и зал для борьбы, многофункциональный игровой зал с беговой дорожкой по периметру с местами для зрителей. Горожанам обещали, что в ФОКе можно будет заниматься скейтбордингом, волейболом, баскетболом, стрит-воркаутом, плаванием. Ни в одном из районов ВКО такого объекта нет, и как выяснилось, уже не будет.

— Проектно-сметная документация на строительство разработана в 2020 году. Стоимость проекта, согласно заключению экспертизы, составляет 3,1 миллиарда тенге. С целью снижения стоимости проекта в текущем году запланировано провести корректировку ПСД, — отметил заместитель акима района Алтай Медет Сахариев. — Из проекта планируется исключить многофункциональный игровой зал с беговой дорожкой и трибунами на 500 посадочных мест.

Возможно, уникальности своей из-за изменений новый объект и не потеряет, но будет ли он востребован, как задумывали раньше? Планировалось, что успешная реализация проекта позволит проводить спортивные мероприятия областного, республиканского, а возможно, и международного уровня. Расчет был как раз на многофункциональный зал, где обязательно должны быть трибуны для зрителей.

Такого зала в Алтае в настоящий момент нет. Для проведения массовых соревнований задействуют спортивные залы школ, колледжей, Дворца культуры и спорта. Они абсолютно не рассчитаны на зрителя. Как правило, болельщики толпятся у входа, рассаживаются на низкие лавки вдоль стен, а кому не хватает места, устраиваются прямо на полу. Ни одно учреждение в городе не приспособлено для зрителей, поэтому масштаб, казалось бы, грандиозного спортивного мероприятия сразу падает. Альтернатива есть — уличный стадион «Горняк», только действует он лишь в теплое время года.

Лишить город многофункционального зала не слишком радостная идея. Горожане надеются, что чиновники еще могут подумать о других эффективных способах уменьшения стоимости проекта.

— Окончательного решения еще нет, это трудоемкий процесс узких специалистов. Мы понимаем, что городу нужен современный игровой зал, ориентированный как на участников, так и на зрителей. Поэтому будем думать, смотреть, решать какую часть проекта можно было бы сократить безболезненно для города, — продолжил Медет Сахариев.

Место расположения ФОКа останется прежним. Земельный участок в три гектара определен согласно генеральному плану застройки города от 2016 года. Объект с инфраструктурой и благоустройством займет территорию за городским рынком не ближе 50 метров от пруда реки Вторушки. Предусмотрено озеленение, освещение и асфальтирование территории с созданием автомобильной стоянки более чем на 30 мест.

— В какую сумму теперь обойдется строительство, будет известно только после корректировки и получения положительного заключения экспертизы. Тогда же узнаем о периоде и продолжительности строительства, — добавил Медет Аскарович.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней