Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 апреля 2023
Сейчас читают:

В Белоусовке произошло очередное обрушение грунта

В Белоусовке произошло очередное обрушение грунта
Фото Ирина Плотникова

Владелец местного газового хозяйства обнаружил проседание почвы на территории своего предприятия в среду, 29 марта, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Добыча полиметаллической руды на территории посёлка Белоусовка в Глубоковском районе производились с конца XVIII века. Расположение многих исторических выработок сегодня уже забыто. Возможно, что над одной из них располагается сегодня опасный объект.

— Примерно в километре от ствола ещё со времён Советского Союза находится газовая служба, — рассказывает предприниматель Виктор Леонтьев. — Потом она перешла в частную собственность к моему отцу. На этой территории ранее был какой-то объект, связанный с рудником. То ли кузня, то ли ещё какой-то вспомогательный цех. Здание постройки 1917 года. Там остатки каких-то металлических конструкций торчат из-под земли. Мы их не трогаем. Бетон там ещё дореволюционный. Что под ним, я не знаю. Десять лет назад на этой территории уже был огромный провал. Целую ночь горноспасатели возили туда породу, чтобы забутовать его. Какое-то время всё было спокойно. В прошлом году опять образовался провал в этом же месте. Мы опять его засыпали и на зиму оставили гору земли сверху на случай дальнейшего проседания. В нынешнюю среду опять произошёл обвал. И с каждым днём эта воронка увеличивается.

По иронии судьбы, третье обрушение грунта на территории предприятия произошло ровно через два дня после того, как в поселковом акимате происходили общественные слушания по поводу возможных последствий затопления Белоусовского рудника. Местные жители считают, что если шахту затопят, проседания и обвалы породы начнут происходить непредсказуемо и во многих местах. Под посёлком пролегает в общей сложности 280 километров горных выработок. 

Предприниматель проинформировал о случившемся акима Глубоковского района Эльдара Тумашинова в ходе очередного раунда общественных слушаний, который прошёл 31 марта. На место для выяснения обстановки выехали директор добывающей компании ТОО «BM Mining» Дамир Айткужинов, технический директор ТОО «Корпорация «Геопроект» Вячеслав Чернопятов и представитель департамента промышленной безопасности по ВКО Ильяс Имаров. Специалисты «Геопроекта» намерены в ближайшие сутки при помощи специального оборудования просканировать территорию газового хозяйства, чтобы выяснить размеры, расположение и происхождение этих пустот. 

— Когда всё отсканируют здесь, ясно будет, отверстие ли это шахты, или нет, — комментирует Ильяс Имаров. — Мы же не знаем, что здесь было до революции или в 30-х годах прошлого века. От итогов обследования будем уже дальше плясать.

Впрочем, жители Белоусовки считают, что независимо от результатов обследования данного участка, такие провалы — повод бить тревогу. По мнению некоторых горняков, в течение многих лет добыча руды велась с нарушением технологии — без заполнения выработанных участков породой и бетоном. В посёлке уже были обрушения породы со смертельным исходом. В 2005 году в районе шахты «Новая» под землю ушёл автомобиль. Погиб человек.

Сегодня жители Белоусовки требуют сформировать специальную комиссию, которая провела бы детальное обследование современного состояния всех выработок с оценкой потенциальной опасности. Они считают, что только по итогам работы такой комиссии можно принимать решение о затоплении шахты или других формах её консервации. Впрочем, горняки по-прежнему надеются, что отыщется другой инвестор, который сможет продолжать разработку. Рудные запасы на Белоусовском месторождении ещё есть. Но если шахту затопить, то они могут быть потеряны для Казахстана навсегда. Едва ли найдётся компания, у которой хватит сил и средств откачать воду с такой громадной площади.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней