Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 сентября 2022
Сейчас читают:

В Алтае не хватает мест в вытрезвителе

В Алтае не хватает мест в вытрезвителе
Фото Любовь Кожевникова

С начала года больше трех тысяч человек, поступивших в вытрезвитель районного центра, были отпущены. Причина тому одна — не хватает мест на всех горожан, которые не знают меры в употреблении спиртного, сообщает Noks.kz.

Для начала стоит отметить, что как такового вытрезвителя в Алтае нет, вопрос этот очень остро стоит на протяжении нескольких лет. Единственным учреждением, где нетрезвый человек может прийти в себя, является психоневрологический диспансер. На его базе организован Центр временной адаптации и детоксикации (ЦВАД), но места ограничены пятью койками.

Полицейские доставляют горожан в центр, но в большинстве случаев делать это бессмысленно. Эту проблему перед депутатами района обозначил исполняющий обязанности начальника отдела полиции района Алтай полковник полиции Жандос Кошкинчинов.

— До сих пор остается проблемой малое количество койко-мест в Центре временной адаптации и детоксикации при ПНД города Алтая. За восемь месяцев 2022 года в ЦВАД было доставлено 3 862 гражданина в нетрезвом состоянии, из них помещены на вытрезвление только 634 человека, остальных пьяных снова вынуждены были отпустить на улицы города. А ведь в это время они могут стать либо субъектом, либо объектом преступления, — подчеркнул в своем выступлении Жандос Нурланович.

Конечно, не все отпущенные продолжают бродить по улицам города в алкогольном опьянении. Если при задержании гражданин может дать о себе информацию или имеются документы, в полицию вызывают родственников. В иных случаях пьяный остается в отделе полиции, прежде чем придет в адекватное состояние, чтобы оформить протокол.

— Данной проблемой занимались местные исполнительные органы, однако вопрос остается нерешенным, — подытожил Кошкинчинов.

При ПНД имеется отдельное строение, где раньше планировали разместить ЦВАД. Безусловно, оно рассчитано на большее количество человек. Но для этого нужны отдельные единицы сотрудников как со стороны медиков, так и со стороны полиции.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней