Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 апреля 2023
Сейчас читают:

В АО «Риддер ТЭЦ» произошло три аварии за два дня

В АО «Риддер ТЭЦ» произошло три аварии за два дня

Ситуация с теплом в Риддере не меняется в лучшую сторону. Батареи совсем остыли. Горожане и общественники стали думать, что собственники АО «Риддер ТЭЦ» самовольно решили закончить отопительный сезон, только потребителей об этом предупредить забыли, передает корреспондент YK-news.kz.

Как выяснилось, отопительный сезон в городе планируют завершить ориентировочно 29 апреля. А тепло пропало в домах горожан всё по той же причине — из-за бесконечных аварий на изношенном донельзя оборудовании.

Проблемы начались еще в минувшую субботу. Целых девять часов в котлоагрегаты не подавали уголь. Но горожанам никто ничего о внештатной ситуации не сообщил.

— С субботы у нас начались проблемы с трактом топливоподачи — срезало вал на барабане на втором подъеме. Специалисты за девять часов произвели его замену. Все это время не было подачи угля, — рассказал о произошедшем на станции новый вице-президент АО «Риддер ТЭЦ» Кирилл Голота.

За этой аварией последовала другая.

— В воскресенье в 8 утра образовался свищ на 4-ом котле. Был запущен второй котел, который находился в резерве. Но спустя пять часов экраны труб на втором котле тоже порвались. Специалисты экстренно провели их восстановление, — продолжает Кирилл Голота.

В итоге только во вторник в час ночи запустили пятый котел, и сейчас город отапливают два котлоагрегата — № 1 среднего давления и № 5 — высокого.

Новый вице-президент АО «Риддер ТЭЦ» Кирилл Голота

Мы поинтересовались, почему руководство ТЭЦ не оповещает горожан об аварийных ситуациях.

— Мы создадим страницу в социальных сетях и будем выкладывать там информацию о ремонтных работах на станции и аварийных ситуациях, чтобы оповещать население. Мы открыты, скрывать нам нечего, — пообещал вице-президент риддерской ТЭЦ.

Кто будет управлять станцией и проводить эти самые ремонты — частники или государство — до сих пор не решено. Между акиматом ВКО и собственниками АО «Риддер ТЭЦ» ведутся переговоры.

Ирина Польская
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней