Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 февраля 2022
Сейчас читают:

Всё о прохождении скринингов в 2022 году

Всё о прохождении скринингов в 2022 году

Сейчас в поликлиниках формируют списки граждан, имеющих право бесплатно пройти скрининговые обследования. Многие устькаменогорцы и сами интересуются, когда и как они могут проверить свое здоровье безвозмездно. Мы решили узнать все подробности проведения скринингов в этом году. Произошли ли какие-то изменения? Могут ли пройти такие осмотры незастрахованные граждане? И можно ли отказаться от прохождения скрининга?

В основу материала легли вопросы наших читателей. Чтобы получить на них ответы, мы обратились в управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области и в филиал по ВКО НАО "Фонд социального медицинского страхования".

Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-то изменения в прохождении скринингов в 2022 году?

Гульнар

— Нет, никаких существенных изменений в нынешнем году не произошло. Скрининги проводятся на основании приказа Министерства здравоохранения РК "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований". Никаких изменений и дополнений к этому приказу не было, - сообщил директор филиала по ВКО НАО "Фонд социального медицинского страхования" Галымжан Абилов.

— Хочу, чтобы меня тоже пригласили на скрининг. Я еще ни разу не проходил подобных осмотров. Что мне для этого нужно сделать?

Даулет

В филиале по ВКО НАО "ФСМС" рассказали, что для получения приглашения на скрининг (если вы находитесь в возрастной категории для его прохождения) всем жителям необходимо заблаговременно проверить свой статус "застрахованности" и факт прикрепления к поликлинике. Эти два условия очень важны не только для прохождения скринингов, но и для своевременного получения медицинских услуг и лекарственного обеспечения.

У меня нет страховки, я не перечисляю взносов в Фонд социального медстрахования. И предприятие за меня тоже ничего не перечисляет, так как уже несколько месяцев я не работаю. На учет как безработный не вставал. Скажите, имею ли я право на прохождение скрининга в своей поликлинике?

Михаил

— В филиале по ВКО НАО "ФСМС" сообщили, что скрининги предусмотрены строго в рамках ОСМС, то есть только для застрахованных граждан. Соответственно, у Вас такого права нет.

Мне звонили из нашей поликлиники, приглашали на скрининг. Но мне совершенно некогда: работаю с утра до вечера! Да и не хочется ходить по кабинетам. Можно ли отказаться и не проходить скрининг?

Раушан Сериковна

В управлении здравоохранения ВКО пояснили, что, согласно подпункту 3 статьи 80 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", граждане Республики Казахстан обязаны проходить профилактические медицинские осмотры, скрининговые исследования и соблюдать законодательство государства в области здравоохранения.

Какие категории граждан и какого возраста смогут пройти бесплатные скрининги в 2022 году?

Катерина

— К целевым группам лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, относятся граждане в возрасте от 30 до 70 лет, — сообщил Галымжан Абилов. — Хотелось бы отметить, что скрининговые исследования не проводятся лицам, находящимся на динамическом наблюдении по профилю заболевания.

В управлении здравоохранения ВКО подробно охарактеризовали целевые группы лиц:

  1. Мужчины и женщины в возрасте 30 - 70 лет, проходящие скрининговое исследование на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы, онкопатологии: обнаружение поведенческих факторов риска (избыточная масса тела, ожирение, слабая физическая активность, курение, потребление алкоголя в опасных дозах), периодичность - один раз в четыре года.
  2. Мужчины и женщины в возрасте 40 - 70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом: выявление указанных заболеваний, периодичность - один раз в два года.
  3. Мужчины и женщины в возрасте 40 - 70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении с глаукомой: раннее выявление глаукомы, периодичность - один раз в два года.
  4. Женщины в возрасте 30 - 70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении со злокачественными новообразованиями шейки матки: раннее выявление рака шейки матки, периодичность - один раз в четыре года.
  5. Женщины в возрасте 40 - 70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении со злокачественными новообразованиями молочной железы: раннее выявление рака молочной железы, периодичность - один раз в два года.
  6. Мужчины и женщины в возрасте 50 - 70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении с доброкачественными и злокачественными новообразованиями толстой кишки: раннее выявление колоректального рака, периодичность - один раз в два года.
  7. Граждане, попадающие в группы риска, проходят скрининговые исследования на раннее выявление вирусных гепатитов В и С.

В группы риска входят:

  • медицинские работники организаций службы крови;
  • лица, поступающие на плановые и экстренные оперативные вмешательства;
  • пациенты центров и отделений гемодиализа, гематологии, онкологии, трансплантации, сердечно-сосудистой и легочной хирургии;
  • пациенты, получающие гемотрансфузии, трансплантацию и пересадку органов (части органов), тканей, половых, фетальных, стволовых клеток и биологических материалов;
  • беременные женщины;
  • лица из ключевых групп населения, которые подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ-инфекцией в силу особенностей образа жизни.

Все перечисленные категории граждан проходят скрининговые исследования на раннее выявление вирусных гепатитов В и С в медицинских организациях по месту прикрепления, периодичность - не чаще одного раза в шесть месяцев.

Лица, которые подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ-инфекцией в силу особенностей образа жизни, проходят обследования при обращении для тестирования на ВИЧ-инфекцию в организациях здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции.

Каковы результаты скринингов, проведенных в 2021 году? Интересно, какие заболевания в нашей области лидируют?

Мария Дмитриева

 В филиале по ВКО НАО "ФСМС" сообщили, что в прошлом году было осмотрено почти 95 процентов граждан из числа запланированных/подлежащих. Скрининг на выявление глаукомы прошли 100 процентов предполагаемых пациентов.

Итак, среди выявленных больных лидируют следующие нозологии:

  • рак молочной железы: выявлен у 12 процентов (9353 больных), из них 57,8 процента взяты на диспансерный учет/наблюдение;
  • болезни системы кровообращения: выявлены у 4,4 процента (4797 больных), из них 78,6 процента взяты на диспансерный учет/наблюдение;
  • рак шейки матки: выявлен у 2,6 процента (1823 больных), из них 50,7 процента взяты на диспансерный учет/наблюдение.

Скажите, а проф­осмотр и скрининг - не одно и то же? Чем они отличаются?

Азамат

В филиале по ВКО НАО "ФСМС" пояснили, что скрининг это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях.

Профилактические медицинские осмотры проводятся среди определенных категорий граждан (например, среди детского населения) и включают в себя комплекс медицинских и иных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний и их раннюю диагностику, с последующим динамическим наблюдением и оздоровлением.

В управлении здравоохранения добавили, что предварительные обязательные медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу или учебу с целью выяснения пригодности к выполнению обязанностей по профессии или во время учебного процесса, а также предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Какие обследования и анализы можно сдать бесплатно в рамках профосмотра? И есть ли какие-то определенные сроки для его прохождения?

Меруерт

В управлении здравоохранения ВКО сообщили, что во время профосмотров можно бесплатно сдать общий анализ крови и мочи, пройти ЭКГ, флюорографию, обследование на яйца гельминтов, на сифилис, на носительство возбудителей дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В, патогенного стафилококка, на ВИЧ, на маркеры вирусных гепатитов В и С. Лабораторные и функциональные исследования проводятся в соответствии с категорией организации, в которой учащиеся (студенты) будут проходить практику, и перед поступлением на учебу. Профосмотры можно проходить в любое время в течение года.

Подготовила Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней