Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 февраля 2022
Сейчас читают:

Во время январской трагедии два ребенка были убиты и семь — ранены

Во время январских беспорядков в Казахстане пострадали семеро несовершеннолетних. Об этом рассказал на пресс-конференции в СЦК председатель комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Бауыржан Байсеркин, передает Sputnik Казахстан.

По его данным, за весь период ЧП за медицинской помощью обратилось 2740 пострадавших казахстанцев.

Из тех, кто обратился к медикам, амбулаторную помощь получили 1843 человека, были госпитализированы 897 человек, из них 188 человек помещены в отделение реанимации. Выписаны 898 пациентов. В стационарах находятся шесть граждан: по три человека в Алматы и Кызылорде. Один из них находится в тяжелом состоянии в реанимации Кызылорды с пулевым ранением.

"По трем регионам пострадали несовершеннолетние. Двое детей погибли от пулевого ранения в Алматы, семь поступили в стационары с огнестрельными ранениями: четверо — в Алматы, двое — в Алматинской области и один — в Жамбылской области", — сообщил глава комитета.

Также за время ЧП пострадала одна беременная женщина в Алматинской области - от распыления газа.

Пострадали семь медработников: пять - в Алматы, по одному - в Шымкенте и Алматинской области.

Кроме этого, за время беспорядков было совершено нападение на 20 объектов медучреждений. Повреждены 32 единицы автотранспорта, четыре не подлежат ремонту.

Гибель детей в Алматы во время январских беспорядков

Ранее в департаменте Алматы рассказали о гибели четырехлетней девочки и 12-летнего мальчика во время январской трагедии.

Автомобиль, где находилась девочка, проезжал мимо площади в самый разгар беспорядков и был обстрелян. Четырехлетняя девочка погибла, ее старшая 15-летняя сестра была доставлена в реанимацию.

Второй ребенок, 12-летний мальчик, погиб от пулевого ранения на глазах своей матери пятого января. Вечером семья вышла за хлебом, раздалась стрельба. Мальчик подумал, что это фейерверки, отбежал от матери, чтобы посмотреть, и был сражен пулей. Мать рвалась подбежать к нему, но ее удерживали, чтобы она тоже не попала под обстрел.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней