Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 марта 2023
Сейчас читают:

Восточный Казахстан может лишиться некоторых видов животных и птиц

Пути решения проблемы предложили на заседании Комитета по экологии Общественного совета области, передает корреспондент YK-news.kz.

Сообщается, что участники заседания раскритиковали работу государственных ведомств по сохранению животного мира. Так, ученый-орнитолог Борис Щербаков считает: в Восточном Казахстане скоро не останется многих видов животных и птиц. По его словам, за последние годы в разы сократилась численность ондатры, на несколько тысяч уменьшилось поголовье зайцев, сурков, лис, оленей, гусей. Кроме того, по сведениям ученого, в регионе падает число животных и птиц, занесённых в Красную книгу Казахстана: беркута, сокола-балобана, лебедя-кликуна, каменной куницы и других.

Не лучшая ситуация, по информации, прозвучавшей на заседании, на сегодняшний день складывается и с рыбой. Практически все водные объекты переданы в частные руки, но вместо того чтобы облагораживать и зарыблять водоёмы, некоторые владельцы бесконтрольно вычерпывают все, что осталось.

Участники заседания уверены: для сохранения животного мира области нужно незамедлительно принимать конкретные меры. Они предложили провести полную инвентаризацию фауны, создать региональную Красную книгу и Черноиртышский заповедник. Также предлагается категорически запретить изымать из гнёзд беркутов и соколов для охоты с ними. А главное — закрыть на три года весеннюю охоту, чтобы дать животным возможность восстановить поголовье.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней