Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 апреля 2022
Сейчас читают:

Востокмашзавод намерен полностью рассчитаться по долгам за полтора месяца

В трудовой инспекции сообщили, что попавшее в трудное положение одно из старейших предприятий Усть-Каменогорска на сегодня не имеет долгов по зарплате перед рабочими, передаёт Noks.kz.

— Ситуация с Востокмашзаводом находится на постоянном контроле трёхсторонней комиссии и акимата области, — сообщил руководитель управления государственной инспекции труда ВКО Бакытбек Кизатов. — Благодаря совместно принятым мерам в настоящее время задолженность по заработной плате в Востокмашзаводе погашена. Теперь начисляется заработная плата за март. Согласно Трудовому кодексу, задолженность начинается с 10 числа следующего месяца. После 10 апреля задолженность за март в сумме около 205 миллионов тенге, я думаю, будет погашена заводом.

Напомним, что долги копились на предприятии с 2021 года. В последнее время зарплатная задолженность перед работниками достигала двух месяцев. Между тем, предприятие обязано оплачивать зарплату работникам даже в режиме длительного простоя. 

Имеются у предприятия и долги по отчислениям в пенсионный фонд и фонд социального медицинского страхования. Департамент госдоходов наложил арест на текущие счета предприятия. Поступающие суммы идут на погашение этих долгов. Как сообщил Бакытбек Кизатов, рассчитаться по ним руководство завода рассчитывает в пределах полутора месяцев.

Финансовые трудности предприятия ударили по работникам, которых насчитывается более 300 человек. Существенная часть этих работников — люди в возрасте старше 50 лет, которым затруднительно будет трудоустроиться в другом месте. Сейчас завод работает, заказы у него есть. Новый инвестор заявил о своей заинтересованности сохранить опытные кадры и о намерении поднять зарплату производственным рабочим.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней