Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 октября 2023
Сейчас читают:

Волонтёры разыскивают родных солдата, ушедшего на фронт из Восточного Казахстана

Волонтёры разыскивают родных солдата, ушедшего на фронт из Восточного Казахстана
Фото предоставила Алия Сатмурзина

Останки воина Великой Отечественной войны были подняты волонтерами на территории Российской Федерации. Теперь для его захоронения ведется поиск родственников солдата. Стеценко Андрей Романович родился в 1908 году в селе Васильевка Казахской ССР. Был призван на фронт из Усть-Каменогорска и служил политруком в 387-й стрелковой дивизии. Погиб в Тульской области.

— К нам обратились наши коллеги из военно-исторического клуба «Славный», — поясняет координатор общественного объединения по международным связям «Atamnyn Amanaty» Алия Сатмурзина. — Весной текущего года проходила Вахта Памяти, во время которой из одиночной могилы был поднят «солдат». При нем был медальон, с него и удалось прочитать данные. Если мы найдем родственников солдата и они изъявят желание забрать останки, то мы привезем их на родину и поможем с захоронением его со всеми воинскими почестями.

За четыре года существования ОО «Atamnyn Amanaty» удалось установить личности и места захоронения свыше трех тысяч солдат. Всего к волонтерам-поисковикам обратились более семи тысяч казахстанцев, которые ищут своих предков.

На сегодняшний день при поддержке Министерства обороны РК из России доставлены силами военно-транспортной авиации и торжественно переданы родным и близким останки 16 казахстанских солдат, погибших в годы войны.

По словам координатора, бывают такие ситуации, что родственники изъявляют желание и просят, чтобы солдат был захоронен вместе с боевыми товарищами на месте гибели.

— Мы — единственная в Казахстане организация, которая осуществляет системную поисковую, архивно-разыскную работу по установлению мест захоронений казахстанских солдат, пропавших без вести во время Второй мировой войны, и увековечиванию их памяти, а также занимается организацией доставки останков воинов на родину, — подчеркивает Алия Сатмурзина. — Касательно розыска родных и близких солдата Стеценко А. Р., мы уже подали запросы в местный акимат, архив и планируем приехать на место, где ранее проживала жена политрука Стеценко Мария Ильинична. По нашим данным, она проживала на улице Береговой, 4, в Усть-Каменогорске. Возможно, что нам удастся выйти на его родных.

Однако случается и такое, что родственники остаются не найденными. Бывает, что солдат ушел на фронт молодым и не был женат, и сейчас никого из его родных и близких уже не осталось.

— Тогда мы договариваемся с администрацией области, города, населенного пункта, — продолжает координатор. — Они идут нам на уступки, мы привозим останки солдата на родину и захораниваем за счет государства. Летом у нас был такой случай. Мы привезли воина в область Жетысу. Солдат буквально за месяц до войны женился на 18-летней девушке, у него не осталось потомков. Поэтому его захоронили на его родной земле за счет государства. Но мы предполагаем, что у Андрея Стеценко остались родственники. Он уходил на фронт в довольно зрелом возрасте и был политруком. Мы бы хотели передать родным его вещи, медальон и рассказать про его судьбу.

Если кто-то владеет информацией про родных найденного бойца или хочет отыскать пропавших без вести воинов, то может обращаться по телефонам: +7-771-287-21-11 , +7-771-298-12-02.

Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней