Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 сентября 2021
Сейчас читают:

Волонтеры Усть-Каменогорска приглашают горожан принять участие в очистке местных болот

Волонтеры Усть-Каменогорска приглашают горожан принять участие в очистке местных болот
Фото instagram.com/teoriya_malykh_del

Экологическая акция состоится в ближайшее воскресенье, передает корреспондент YK-news.kz.

Активисты областного центра организуют мероприятие по расчистке городских болот. В планах привести в порядок стоячие пруды, которые находятся во дворах на пересечении улицы Михаэлиса и проспекта Абая. Именно эти водоемы внезапно порозовели минувшим летом.

— Идея расчистить болота, оставшиеся после осушения реки Комендантки, возникла у нас еще год назад. Мы живем в этом городе и видим, что там катастрофа, — рассказывает волонтер Людмила Евженкова. — Мы понимали, что это должен быть не просто классический субботник. Чтобы расчистить эти водоемы, нужно много людей и специальная техника. Вынашивая на протяжении года свою задумку, мы, наконец, созрели для ее реализации и решили таким образом закрыть сезон.

Волонтеры бросили клич в соцсетях. В первый же день на призыв экоактивистов откликнулись не только граждане, но и различные организации.

— Поучаствовать в субботнике вызвались уже несколько десятков человек. Надеюсь их планы не поменяются в последний момент, — говорит Людмила. — Местные жители обещают поить участников акции чаем. Акимат, предприятие "Оскемен Тазалык", Восток авиаклуб и другие компании обещали помочь с техникой.

Волонтеры закупили необходимые средства, которые потребуются на субботнике.

— Мы приобрели тканевые перчатки, но лучше взять с собой резиновые, так как там влажно. Резиновые сапоги — обязательно. Одеться по погоде, собрать волосы, надеть головные уборы, — рекомендует волонтер. — Не помешает иметь при себе воду, санитайзер и влажные салфетки.

Экологическая акция состоится в будущее воскресенье — 3 октября.

Всех желающих принять участие в мероприятии ждут по адресу: проспект Абая, 11/1 (валеологическая школа). Время сбора — 11:00.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней